Дмитрий Кравченко: предполагаю, что состав «Металлурга» обновится процентов на тридцать

Главный тренер «волков» рассказал о начале работы по подготовке к следующему сезону.

– Уже в полной мере прочувствовали удовлетворение от хорошо проделанной работы?

– Прежде всего, удовлетворение доставила радость причастных к этому успеху людей. У большинства наших ребят такое произошло впервые в жизни. Благодарен им за этот сезон. Мы вместе проделали огромный объем работы, что и принесло желаемый результат.

– Какие эмоции пережили после финальной сирены на «Минск-Арене»?

– Первым делом поблагодарил помощников по тренерскому штабу. Не понимаю людей, которые считают, что у руля команды кто-то один. На самом деле над достижением цели трудится целый коллектив. От клубного руководства до девочек, которые занимаются уборкой. Многие игроки на заключительные матчи сезона выходят с микротравмами, с фиксированными тейпами суставами. Этого никто не видит и не знает. Но в том и заключается наш труд. Болельщики наблюдают лишь верхушку айсберга. Но они выражают поддержку команде активностью на матчах, аплодисментами. Нам это очень приятно.

– Как оцените выступление команды в регулярном сезоне?

– У нас подобрался состав, где присутствовали опытные, мастеровитые игроки и за ними сразу молодежь. Отсутствовала прослойка среднего возраста. Например, в одной команде играли Михнов и ребята на двадцать лет моложе. Но если взялся за работу, то делай ее. В меня поверили, а сопутствующие трудности никого не интересуют. Нужно было выполнять взятые обязательства. Что касается непосредственно гладкого сезона, то сложилось так, как сложилось. Заняли второе место. При этом часто побеждали соседей по турнирной таблице. А вот командам из ее нижней части подарили немало очков. При этом все ребята справились с поставленными задачами. Ни к россиянам, ни к белорусам вопросов не возникало. Был шанс опередить «Юность» уже в концовке. Но уступили минчанам в двух заключительных встречах.

– В плей-офф к вам очень вовремя подоспело пополнение из минского «Динамо». Пинчук и Суворов приехали в родной город, чтобы помочь далеко не чужой команде.

– Конечно, эти ребята оставляли на льду все силы. Они оказались дома, и этим многое сказано. Безмерно им благодарен за вклад в общую победу. У более опытных хоккеистов не получалось забить. Хотя сдерживающие функции они выполняли качественно. А Суворов, Пинчук и подключившийся ранее к команде Кузнецов внесли определенный драйв. Играли сердцем. Тот же Кузнецов вообще стал лидером в плей-офф. А в регулярном сезоне у него многое не получалось. Предоставил ему паузу, чтобы произвел перезагрузку. И все изменилось. Заметил, что команда с появлением в составе этих ребят поверила в себя. У нас хватает жлобинских воспитанников. Городок небольшой. У многих парней на заводе работают родственники. На глазах у них было невозможно играть в полсилы. Это тоже стало одним из факторов успеха в минувшем сезоне.


– Наверное, излишне спрашивать о планах на ближайшее будущее?

– Конечно, остаюсь в «Металлурге». Встречался с руководством клуба. У нас наладилось отличное взаимопонимание. Прекрасно осознаю, что эйфория от победы проходит быстро. Сегодня ты чемпион, а завтра все необходимо начинать сначала. Уже стартовала кропотливая работа при подготовке к следующему сезону.

– Сложнее удержать чемпионство, чем его завоевать?

– Именно так. Необходимо заново подбирать хоккеистов под игровую схему. Правда, костяк команды сохранился. Но нужны еще игроки, способные органично вписаться в наш состав, исполнить функции лидеров.

– Уже сейчас можно предположить, насколько изменится «Металлург» в новом сезоне?

– Предполагаю, что он обновится процентов на тридцать. Некоторыми ребятами заинтересовались клубы из лиги рангом выше, с более серьезными финансовыми возможностями. Но с этими игроками мы сохранили хорошие отношения. Всем пожелал движения вперед. Кто-то приживется на новом уровне, другие, возможно, не смогут этого сделать. Каждому из хоккеистов сказал, что у них есть дом. Если у кого-то где-то не сложится, он всегда может вернуться в Жлобин, – сказал Кравченко в интервью газете «Прессбол».