Андрей Михалев: Тишкевич постоянно хочет быть лидером, это самое главное

Тренер молодежной сборной Беларуси поделился мнением о состоянии игроков на майском сборе, сезоне Николая Тишкевича и важности Кубка Черного моря.

– Сбор проходит нормально, парни работают с хорошим настроением. Видно, что утренние тренировки проходят немного тяжеловато:). Может из-за того, что некоторые не высыпаются, к тому же и после небольшого перерыва приехали в кэмп. Поэтому определенная усталость присутствует. Но я думаю, что пройдет еще пара дней, и все нормализуется.

– Пошел ли в плюс парням небольшой отдых, который они получили после сезона?

– Сложно однозначно сказать. Кому-то он пошел на пользу, кому-то – нет. Одни закончили сезон чуть раньше, другие освободились чуть позже, поэтому четко ответить, на пользу пошел отдых или нет, очень тяжело.

– В состав молодежной сборной попал Николай Тишкевич, который совсем недавно дебютировал за национальную команду. К тому же Тишкевич входит в топ-70 главных проспектов грядущего драфта НХЛ, выступающих в Европе. Как можете оценить игру Николая в этом сезоне?

– Он здорово выступил на турнирах, которые мы провели в Словакии и Финляндии. Да, возможно, в чемпионате Беларуси не все получалось, но в международных матчах за сборную Николай был очень мотивирован. Здесь для каждого свое: кому-то удаются игры с командами посильнее, кому-то нет. Мне кажется, Тишкевич из первых.

– Каковы его главные сильные стороны?

– Тишкевич постоянно хочет быть лидером, это самое главное. Наверное, еще можно выделить скорость. Николай очень быстрый игрок и, наверное, это его основное преимущество над остальными.

– Менее чем через неделю молодежка отправится на Кубок Черного моря. Насколько, на ваш взгляд, этот турнир важен для ребят из этой сборной?

– Мне кажется, этот турнир важен, потому что мы будем иметь возможность посмотреть на себя в матчах со сборной России и узнать свой уровень относительно гранда мирового хоккея. Для самих ребят это кубок – вызов, поэтому, думаю, они будут выкладываться в каждом моменте. Конечно, молодежный хоккей непредсказуем, но самое главное, чтобы у парней были эмоции, чтобы игроки были настроены на борьбу. Понятное дело, что в каких-то эпизодах что-то может не получаться, но за счет характера и самоотдачи можно играть с такими командами, как сборная России.