Ярослав Чуприс: во второй игре на Кубке Черного моря хоккей в исполнении белорусов был качественнее, быстрее и интереснее

Главный тренер «Шахтера» делится впечатлениями о втором поединке молодежки на турнире в Сочи.

– Сегодня – впечатления позитивные. Единственное, что я уже отмечал и, как сказал Дмитрий наш Аврамчик, – очень много удалений. При таком количестве удалений очень тяжело выиграть у сборной России. По действиям в равных составах понравился третий период. Он на самом деле получился ярким, ребята сыграли дисциплинированно, четко, спокойно. В нем была абсолютно равная игра, а местами мы выглядели даже сильнее, чем сборная России. Неплохо действовали в атаке, организовали хорошие голы, контратаки «2 в 1». Не знаю, может быть, соперники чуть успокоились, но это не умаляет достоинств сборной Беларуси.

Отмечу, что мы и во втором периоде имели два выхода «2 в 1», но не реализовали.

В зачет однозначно можно отнести и первый период. Во втором же не хватило игровой дисциплины – именно в плане удалений.

– В студии YouTube-канала «Хоккей Беларуси» Денис Гроть отметил, что, на его взгляд, сегодня команда играла лучше, чем вчера. Как считаете, помогло ли парням, что у них на этот раз было больше времени на отдых? Вы увидели прогресс по сравнению с предыдущим поединком?

– Конечно же, сегодня была другая картинка – и по движению, и по качеству игры. Естественно, отдых пошел на пользу, все-таки за день до этого поздновато прилетели. Но сегодня, я так понимаю, состав сборной России был посильнее, чем в первой игре, и при этом хоккей в исполнении сборной Беларуси был качественнее, быстрее и интереснее.

– Организаторы признали Николая Тишкевича лучшим игроком матча. Насколько он хорош и выделяется ли среди сверстников? Заметно, что входит в первую сотню преддрафтового рейтинга?

– Конечно, поддержу Тишу :) Гол хороший у него получился. Но конкретно выделить его на фоне всех сегодня было бы, наверное, нечестно. Не он один выделялся сегодня своей игрой. Есть ребята, которые в меньшинстве пластались. Кто-то и в обороне сыграл хорошо. Хороший гол организовали Сотишвили с Игнатенко, когда Михалев забивал с пятака. Звяга [Степан Звягин] выглядел неплохо, Левшунов был хорош в атаке. Но кого-то конкретно выделять не хочется. Потому что все они молодые пацаны и хочется, чтобы они понимали, что хоккей – командная игра, и что только за счет командной игры можно побеждать.   

Молодежная сборная Беларуси едва не отыгралась со счета 1:4, но все же уступила сверстникам из России