Артем Батрак: в белорусской молодежке больше всех впечатлил Артем Левшунов – он играет по-взрослому, не боится ошибиться, ходить вперед

Хоккейный комментатор на КХЛ ТВ и Матч ТВ – о белорусах на Кубке Черного моря.

– Впечатления от игры белорусской молодежки на Кубке Черного моря достаточно интересные. Как-то у вас не получается первый период. Причем он не получался еще в матчах в Туле и в некоторых встречах в Питере. Вот и вчера в матче с российской молодежкой вроде достаточно «близкая» игра была, но на самом деле почти ничего не получается. А вот со второго уже что-то стало возникать. У меня сложилось такое впечатление, что сборная Беларуси не играла с самого начала. Но потом, как мне показалось, у вас немножко поменялись сочетания, чаще стали выходить лидеры, стали меньше удаляться, игра пошла, начали забивать.

Кого из лидеров в нашей команде ты отметил бы?

– Однозначно – защитника под шестым номером, 2005 года рождения. Это, мне кажется, ваш лучший игрок [Артем Левшунов]. Он меня впечатлил в Туле еще, в первых матчах. Да, он ошибался, потому что он еще совсем маленький, масочник. А на него там едет условный Марат Хайруллин, который уже несколько сезонов в КХЛ провел. Конечно, ему против него будет тяжело. Но при этом он вообще не боялся ошибиться, ходить вперед. Никто его за это не журил, мне кажется, не сажал, не уменьшал игровое время. И он атаковал, атаковал... Вот и вчера при счете 4:2 он, мне кажется, мог много забивать, и в концовке, когда ваши вшестером играли. Столько моментов было, что просто обалдеть. В общем, он меня впечатлил больше всех белорусских игроков. Тем, насколько он играет по-взрослому, насколько не боится и все правильно делает.

Что можешь сказать про наших вратарей? В прошлом матче играл Лоренс Зинаддин, который недавно подписал контракт с «Торпедо». Насколько он хорош для своего возраста?

– Мне кажется, нормальный вратарь. Не могу сказать, что вчера он провел выдающуюся встречу или плохую. Нормальная игра! А то, что несколько раз пропустил – то в эхтом нет ничего страшного, потому что там ребята молодые играют. И это нормально, что у них такой открытый хоккей, пусть где-то и с ошибками. У Лоренса не было проблем в самом начале, когда Россия бросала верхом. «Один на один» убираем, а первая и вторая шайбы, а также еще одна с рикошетом – залетели низом. Я не хочу сказать, что у него с этим проблемы. Но, такое впечатление, что сборная России начала пробовать атаковать низом, и шайбы стали заходить. А так, мне кажется, вратаря нельзя винить в поражении. Можно, наверное, было сыграть и лучше, но лучше бывает тогда, когда вратари ловят кураж.

Какие ожидания от матча молодежной сборной Беларуси против юниорской сборной России?

– По идее, сборная Беларуси должна первым номером сыграть и победить. Сотишвили, Тишкевич, Игнатенко, Липский, мне еще у вас понравились, кроме Левшунова. Если они будут играть много, то должны доминировать в игре с юниорской сборной. Может быть, не постоянно, но преимущество должно быть у белорусов.       

Молодежная сборная Беларуси едва не отыгралась со счета 1:4, но все же уступила сверстникам из России