Дмитрий Филиппович: видно, что наша сборная прибавляет от матча к матчу, парни становятся более сыгранными

Тренер вратарей минского «Динамо» оценил игру молодежной сборной Беларуси на Кубке Черного моря.

Молодежная сборная Беларуси обыграла команду России U18 (3:2). Тренер вратарей минского «Динамо» Дмитрий Филиппович оценил игру подопечных Сергея Стася:

– Начали игру с большинства, не забили, но это был хороший момент, чтобы почувствовать игру. В следующей смене получили игровое преимущество: первое звено вышло и забросило шайбу. Понравилось, как ребята самоотверженно играли в меньшинстве: были активными, заблокировали много бросков. Также много важных моментов потащил Шостак. В общем, по игре бы выглядели гораздо сильнее. Особенно наше первое звено, всегда было в зоне соперника.

– Насколько сейчас хорош Ян Шостак, вышел ли он на свой максимальный уровень в этом возрасте?

– У него есть потенциал, но не хочется петь дифирамбы, чтобы не мешать развиваться. Чтобы реализовать этот потенциал, ему нужно проделать огромную работу.

Он провел по-настоящему классный матч. Сегодня в Беларуси появляется много хороших молодых вратарей, и это здорово, потому что конкуренция – это всегда рост.

– При любых раскладах наша молодежка будет играть против сверстников из России: либо красной, либо белой команды. В чем нам нужно добавить, чтобы взять реванш?

– Видно, что наша сборная прибавляет от матча к матчу, парни становятся более сыгранными и понимают, что от них хотят тренеры. Нужно еще добавить при игре в большинстве, быстрее двигать шайбу, закрывать вратаря. Тем более, у нас есть защитники, которые могут доставлять шайбу, и лучше входить в зону.