Мирослав Михалев: не знаю, что я должен сделать, чтобы отец меня похвалил, он всегда держит меня в тонусе

Форвард молодежной сборной – об отношениях с отцом-тренером.

– Каково играть в сборной, в тренерский штаб которой входит твой отец?

– Это необычный опыт, нечасто такое бывает. Прежде мы особо с ним не пересекались, потому что он тренировал юниорскую сборную, сформированную из ребят 2004-2005 года рождения, а я – старше. В первую очередь – это большая ответственность для меня. Не хочется подвести команду. И хочется, чтобы отцу было интересно смотреть на мою игру. С другой стороны – я получаю от него больше подсказок, больше внимания, поэтому все время в тонусе.

– Твой отец не только тренер, но и известный белорусский хоккеист. Давит ли это на тебя? Возможно, чувствуешь, что в связи с этим от тебя повышенные ожидания?

– Да, это проблема всех игроков у кого отцы хоккеисты. Но стараюсь не обращать на это внимания. Очень много с этим сталкивался, уже иммунитет выработался. Я – обычный игрок, у меня обычная фамилия, делаю ту же работу, что и все ребята.

– Но отец ведь в ходе сезона оценивает твою игру, есть ощущение, что с тебя двойной спрос? Не только со стороны тренеров, но и со стороны отца. Привык к этому? Этой весной, к примеру, ты играл против его команды в финале высшей лиги.

– Привык, потому что это все с раннего возраста началось. Бывало, садишься после плохой игры в машину и не знаешь, что делать, куда деваться, чтобы не получить ) Для него всегда превыше всего была грамотная игра. Неважно, забросил или нет, но ты должен играть в командный хоккей – солидно, по заданию. Он всегда говорил, что голы придут, если ты будешь выполнять все, что от тебя требуют. Такой разбор был из года в год, после каждой игры. Только в этом сезоне, когда я играл в экстралиге, он уже поменьше «вставлял». Потому что понимает, что уже и возраст у меня такой. Но все равно указывает на ошибки, помогает советами. Если раньше это были в основном упреки, он меня ругал, то сейчас только подсказывает.

– Разделяете ли вы хоккей от домашних дел?

– Хоккей, конечно, занимает первую строчку ) Это всегда темя для разговоров. И даже на семейном ужине, если бабушка и дедушка приезжают. Когда шел финал высшей лиги, я жил у бабушки, чтобы сохранять настрой, чтобы ничего не сбивало, не дезориентировало. Я настраивался на свою игру, отец – на свою.

– Такое впечатление, что Андрей Александрович – жесткий, требовательный тренер. А какой он в жизни, как отец?

– Такой же жесткий, такой же требовательный. Но этим мне он и нравится, потому что никогда не дает мне спуску. Если мама может мне дать пряник, то отец всегда только кнут. Не знаю, что я должен сделать, чтобы он меня хвалил. В хоккейном плане мог сказать «неплохо». А чтобы сказал, «сегодня ты сыграл хорошо» – такого не было. Он всегда держит меня в тонусе. У него эмоции всегда при себе, он может даже подумать что-то хорошее в мою сторону, но никогда этого не скажет.

– Веришь ли ты в то, что сможешь стать успешнее в хоккее, чем отец?

– Я, конечно, в это верю. Думаю, отец тоже верит. Но для этого нужно очень много работать, с каждым годом прогрессировать и слушать отца, потому что он говорит вещи, которые мне реально помогают, на которые раньше я мог не обращать внимания. Так что поживем – увидим. Но, опять же, без работы ничего не будет.

Минск-Сочи – 2022: прогнозы на финал футбольной Лиги чемпионов, Мирослав Михалев – о работе с отцом