Алексей Бадюков: в последнее время в Беларуси очень хорошо растет хоккей, из страны приезжают качественные игроки

Заместитель генерального директора «Сочи» по хоккейным операциям оценил игру команды Сергея Стася на турнире, а также отметил, что его клуб имеет интерес к нескольким молодым белорусам.

– Ваши впечатления от игры молодежной сборной Беларуси.

– Очень хорошие впечатления от игры команды Сергея Стася. Если брать в учет то, что первый матч сборная Беларуси провела буквально с колес, их не хватило на всю встречу, то дальнейшие игры показали, что команда борется, играет самоотверженно, ребята ловят шайбу на себя. Хороший уровень игры, в том числе силовой, что очень важно в той ситуации, которая происходит. Есть индивидуально сильные ребята, которые стараются сыграть креативно, но, когда нужно, играют в оборонительный, правильный хоккей, при этом проявляя скорость и креатив в атаке, эти ребята добиваются успехов.

– В силу своей работы вы знакомы с большим количеством скаутов и хоккейных функционеров. По вашим наблюдениям, как много скаутов приехало в Сочи, чтобы посмотреть на парней в деле?

– Да, здесь есть несколько скаутов, также на трибунах присутствуют и тренеры других команд. Всегда все с удовольствием приезжают в Сочи: здесь и хорошая погода, приятно походить, пообщаться. Достаточно много функционеров смотрят трансляции на «Матч ТВ» и в интернете. Знаю, что к игрокам молодежной сборной Беларуси и экстралиги присматривается достаточное количество клубов Высшей хоккейной лиги. В последнее время очень хорошо растет хоккей, из страны в Россию приезжают качественные игроки: и в КХЛ, и в ВХЛ.

– Кто из игроков белорусской команды вам приглянулся? Может быть, с кем-то уже общались?

– Конечно, мы пристально следим за играми. Хоккейный клуб «Сочи» прежде всего смотрит на молодых звезд и тех, кто сможет заиграть в КХЛ в ближайшее время. На нескольких ребят мы обратили внимание и уже с ними пообщались. Мы тесно контактировали еще до турнира, сейчас же, можно сказать, «шлифуем» наше мнение друг о друге. Не буду называть имена этих ребят, ведь конкуренты не дремлют.