МХЛ Интервью 16 июня 2022

Алексей Ефименко: «Динамо-Шинник» – шанс для юных игроков, платформа, с которой можно сделать следующий шаг в вертикали клуб МХЛ – минское «Динамо»

Глава спортивного направления клуба – о своих обязанностях и задачах белорусской команды в МХЛ.

– Ваше назначение стало первым в новом клубе МХЛ. Чем будете заниматься? Что входит в ваши обязанности?

– В первую очередь – формирование тренерского штаба и состава команды, выстраивание работы между клубом МХЛ и минским «Динамо», организация сборов, которые пройдут в ближайшее время в Пинске. В общем – все, что связано со спортивной деятельностью команды.

– Когда начинаются сборы?

– Планируем сбор с 4 по 16 июля.  

– Возвращение белорусского клуба в МХЛ – важное событие. Как вы видите развитие команды?

– Это шанс для развития молодых белорусских перспективных игроков, платформа, с которой они смогли бы сделать следующий шаг в вертикали клуб МХЛ – минское «Динамо». Это важный социальный проект для города Бобруйска, потому что болельщики любят хоккей. Знаем, что, когда команда выступала в МХЛ, была в лиге в топе по посещаемости. Надеюсь, нам и теперь удастся завоевать признание местной публики. Раскрою маленький секрет: в составе команды будет один из местных воспитанников. А ребята из детской школы смогут увидеть своих кумиров и будут понимать, что для них нет ничего невозможного. Просто надо работать – и тогда будет шанс попасть в эту команду.

– Какие задачи будут поставлены перед «Динамо-Шинником»?

– На данном этапе нужно создать крепкую боеспособную команду, в которой ребята ответственно подходили бы к своему делу, хотели совершенствоваться. Пока преждевременно говорить о каких-то медальных планах. В первую очередь важно развитие белорусской молодежи. Ну и, конечно, хочется сказать спасибо городу Бобруйску и региону в целом, потому что они нам помогают в работе по обеспечению и созданию достойных условий для команды, – сказал Алексей Ефименко.

***

Команда «Динамо-Шинник» была основана в 2010 году. На протяжении четырех сезонов выступала в МХЛ, трижды выходила в плей-офф. Четыре раза принимала участие в розыгрыше Кубка мира среди молодежных клубных команд, где три раза подряд занимала четвертое место. За бобруйскую команду в МХЛ выступали Андрей Белевич («Торпедо»), Евгений Лисовец («Адмирал»), Дмитрий Знахаренко («Амур»). В МХЛ «Динамо-Шинник» будет играть в дивизионе «Серебряный» Западной конференции.

Источник: пресс-служба «Динамо-Шинника»