Роман Чижевский рассказал об особенностях судейства на турнире сборных в Сочи

Белорусский лайнсмен – о работе на Кубке Сириуса.

– В первый день мы собрались на семинар вместе со всеми судьями, кому было доверено обслуживать этот турнир. Супервайзер Константин Комиссаров попросил нас сразу пресекать любую грубость, все-таки это детские соревнования. Старались выполнять все требования, после каждой игры сами для себя делали анализ.

Кроме того, каждый из арбитров по итогам матча получал карточку в зависимости от успешности своей работы. Оценивали по многим параметрам: взаимодействие с партнером, фиксация нарушений. У линейных, например, пробросы, у главных – удаления. После по совокупности ставилась общая оценка и выдавалась соответствующая карточка.

– Насколько отличаются правила от тех, с которыми вам приходилось иметь дело в том же белорусском чемпионате?

– В целом не сильно отличаются, но есть нюансы. Здесь хоккеистов просили сперва идти на шайбу, а уже затем играть в тело. Наверное, нашей сборной на старте было тяжело к этому адаптироваться, отсюда и большое количество удалений. Но со временем ребята допускали все меньше и меньше подобных ошибок.

– Почему именно такие требования?

– Прежде всего, чтобы снизить травматичность. Нам сразу сделали акцент на том, что парни по возможности должны уехать из Сочи здоровыми, без повреждений. Поэтому в плане силовой борьбы были вот такие моменты, – рассказал Чижевский в блоге «Минск-Сочи».