КХЛ Интервью 27 июня 2022

Сергей Сушко: Спунер перешел в «Динамо», значительно уменьшив свои финансовые аппетиты

Гендиректор «зубров» рассказал о трансферной кампании клуба и легионерской формуле.

«Динамо» продолжает комплектование к сезону-2022/23. Недавно состав команды пополнили нападающие Райан Спунер и Брэндон Козун, а также защитник Шон Лалонд. Об этих подписаниях и философии клуба рассказал гендиректор Сергей Сушко.

– Мы видели, как хорош был Спунер при розыгрыше большинства, какую проделывал работу. Его хотели получить в свой состав многие клубы, но Райану нравится Минск, наша команда. Здесь сошлись возможности клуба, желание хоккеиста. Спунер перешел в «Динамо», значительно уменьшив свои финансовые аппетиты.


Что касается Лалонда, то нам нужно было добавить чуть агрессии в линию обороны. Это мощный защитник, может подраться, завести.

Вернется ли еще кто-то в «Динамо»? Трансферная кампания любит тишину. Когда будет конкретика, я отвечу на вопросы. Сейчас же бежать впереди паровоза не хочется. Если скажу, что мы рассматриваем условного Принса и хотим его подписать, то завтра мне наберет агент и накинет в контракт тысяч сто.

Мы хотим развивать белорусскую молодежь, но ей нужно учиться у опытных мастеров. Здесь важно соблюсти баланс, пропорции между развитием и количеством качественных иностранцев. Легионерская формула? Это были скорее домыслы журналистов, чем какие-то решения, положенные на бумагу.

Никто не снимает с команды задачу по выходу в плей-офф, привлечению болельщиков на трибуны. Думаю, они пойдут на того же Спунера. Да и тренерскому штабу будет легче, если в составе окажется такой хоккеист. Но мы также хотим, чтобы развивался условный Мороз, – сказал Сушко в передаче «Итоги недели» на «Беларусь 5».