Сергей Станкевич объяснил, почему решил перейти в «Юность» после пяти лет в «Шахтере»

И признался, что в планах поднять над головой чемпионский кубок.

Этим летом Сергей Станкевич сменил клубную прописку и перешел в «Юность». В составе «горняков» игрок обороны показал лучший результат на взрослом уровне в своей карьере. Hockey.by узнал у хоккеиста, почему не продолжилось сотрудничество с солигорским клубом и на что игрок рассчитывает в составе вице-чемпионов.

– Одним из ключевых факторов перехода стало то, что семья живет в Минске. Хочется больше времени проводить с ними. Пять лет живем порознь, тяжело так. Поэтому решил сменить обстановку и перебраться в столицу. «Юность» предложила контракт, это совпало с моим желанием, вот и принял такое решение.

– С тренерским штабом обговаривал свою роль в команде?

– Это еще не обсуждали. Думаю, все будет зависеть от того, как проявлю себя. Сейчас ближе знакомлюсь с тренерским штабом, притираемся.

– Не жалко было после пяти лет уходить из «Шахтера»?

– Тяжело, конечно, ко всем и всему привык. Это решение не принималось в один день. «Шахтер» тоже хотел оставить меня в составе, были предложения и от других клубов. «Юность» стала последней из списка, кто на меня выходил. С семьей пару дней подумали и решили, что это оптимальный вариант.

– Повлиял ли на твое решение не самый удачный сезон для «Шахтера»?

– Нет. Конечно, обидно, что за эти пять лет мы так и не взяли чемпионство. Но этот фактор не влиял. Больше упирался на то, чтобы быть с семьей.

– Насколько остался доволен своей статистикой в прошлом сезоне?

– Всегда можно лучше. Каждый год стараюсь добавлять. Предыдущий получился самым удачным по набранным очкам. Тренеры доверяли игру в большинстве, а это один из ключевых факторов. В основном в неравных составах очки и набираются.

– Как тебе тренировки с «Юностью»?

– Все отлично. Тренера по физподготовке знаю, его подходы помню, так что все дается хорошо. Все здесь знаю, только ребята в команде не все знакомы. А еще с Евгением Валерьевичем [Есауловым] никогда не работал. Посмотрим, думаю, у нас все будет хорошо.

– Разговаривал на тему перехода с Михаилом Стефановичем или Игорем Брикуном?

– Да, советовался с ними. Хвалили клуб, рассказали о традициях, некоторых нюансах – они есть в каждой команде.

– «Юность» ошибок не прощает. Не опасаешься, что можешь здесь затеряться?

– Вообще за это не переживаю. Мне уже не 20 лет, поэтому никаких опасений. Через труд все пройду, и все будет хорошо.

– Чего тебе хотелось бы в этом году от сезона?

– Кроме того, как поднять кубок по окончании сезона, планов на сезон нет. Где бы я ни оказался, настраиваюсь только на чемпионство. А личные показатели не важны. Главное – поднять кубок с командой, – рассказал Станкевич корреспонденту Hockey.by Наталье Федорцовой.