Игорь Руф: мы в Жлобине прививаем идею, что игроки должны не только слушать тренеров, но и сами работать над своим развитием. Тогда придет результат

Первое интервью специалиста в качестве главного тренера «Белстали».

Наставник «Белстали» Игорь Руф поделился эмоциями после назначения на пост, рассказал о зонах ответственности специалистов в своем штабе, раскрыл задачи команды и выразил свое отношение к ренеймингу фарм-клуба.

– Ощущения интересные, потому что я уже не первый раз захожу в эту должность. И помощником главного в фарм-клубе уже работал. На самом деле это очень ответственная работа. Прекрасно знаю парней, с которыми буду работать. Знаю их плюсы и минусы. Понимаю, что из каждого нужно выжимать максимум, готовить игроков для основной команды. Мы с пацанами зависим друг от друга. Если растет их уровень – растет мой тренерский рейтинг.

Многие наши парни уедут в сборные и команду МХЛ. Но это отнюдь не оправдание. Будем много работать индивидуально с теми, кто есть в нашем распоряжении, стимулировать к развитию, будем показывать ошибки на видео. Все парни должны понимать, что если ты не добежал где-то на тренировке, то тебе будет сложно пробиться в состав.

– У вас сразу четыре помощника. Расскажите, кто за что будет отвечать.

– Глеб Агеев будет работать с вратарями. Виталий Марченко займется защитниками, а Александр Гавриленок и Евгений Дубков больше внимания будут уделять форвардам. Всю работу планируем делать вместе. Наше сотрудничество основано на постоянных совещаниях и обмене мнениями. Мы постоянно общаемся, обсуждаем работу. Разумеется, окончательное решение будет за мной, но приходить к нему мы будем вместе.

– Общались с Дмитрием Кравченко по поводу того, как будете взаимодействовать с основной командой?

– Да, разговор состоялся. Дмитрий Александрович рассказал, каких хоккеистов хочет видеть в будущем: сильных, быстрых, умных, мощных. Да я и сам понимаю это. Одна из наших основных задач: подготовка хоккеистов для основы. Лучший результат работы фарм-клуба – количество выпускников, которые перейдут в «Металлург». Модель хоккеиста перед глазами мы видим. Будем стараться, чтобы у нас все получилось.

– Многие жлобинские хоккеисты будут выступать за сборные U17 и U18, а также за «Динамо-Шинник». При этом в «Белстали» они могли быть лидерами.

– Да, эти парни были лидерами в своих возрастах. Но, думаю, тот факт, что наши парни востребованы на таком уровне, говорит о престиже нашей школы. При этом отмечу, что у нас остаются сильные хоккеисты этих же возрастов, но по каким-то определенным параметрам они не подходят в сборную.

– Насколько довольны комплектованием состава?

– По регламенту у нас должно быть 15 игроков 2004 года и старше. Пока по этому показателю мы идем впритык. Ищем еще двух-трех хоккеистов, ведем беседы с игроками.

– Конкретные задачи перед вами очерчены?

– Главная задача – развитие молодых хоккеистов. Даже приезжие ребята стремятся стать лучше. Многих я знаю уже несколько лет – и они точно едут сюда не просто номер отбывать, а потому что понимают, что смогут тут развиваться. Что касается турнирных задач, то задача-минимум – выход в плей-офф. Задача-максимум – бороться за медали.

– В новом сезоне фарм-клуб будет называться «Белсталь». Как восприняли эту идею?

– Когда я узнал, что приставок «2» не будет, первым делом подумал о «Белстали». Думаю, это правильное решение. Традиции нужно поддерживать. Думаю, с новыми названиями высшая лига станет интересна для продвижения в медиа и соцсетях. Это классно! Уже видел нашу новую форму – хорошая, красивая, интересная.

Клуб нам помогает, обращает внимание на фарм-клуб. Поменялась форма вот, сделали ремонт в раздевалке. Это позитивные изменения. Нам звонят люди: хоккеисты хотят играть за Жлобин – это немаловажный момент. Мне часто задают вопрос: «А в чем феномен жлобинской школы?» А ведь нет никакого феномена: доступ в раздевалки, доступ ко льду и в тренажерку. Мы прививаем спортсменам идею, что они должны не только слушать тренеров, но и сами работать над своим развитием. Тогда придет результат.

Источник: пресс-служба «Металлурга»