Сборные Интервью 05 июля 2022

Юниорская сборная Беларуси открыла первый кэмп сезона: кто в составе, какие планы, взаимодействие с МХЛ

Главный тренер Дмитрий Шульга делится новостями из стана своей команды.

30 июня в Лиде стартовал первый учебно-тренировочный лагерь юниорской (U18) сборной Беларуси в сезоне-2022/23. Он продлится до 23 июля, а уже 25-го команда снова возобновит тренировки на базе столичной «Чижовка-Арены», ведь 27-го стартует Кубок Владимира Цыплакова.

По сравнению с прошлогодним составом сборной U17, которая под началом Дмитрия Шульги выступала в высшей лиге, а теперь стала основой нынешней «юниорки», появились новые имена. В список на первый сбор включены 26 игроков.

Вратари: Никита Лядник (2005, U18 / РЦОП Раубичи), Кирилл Курневский (2005, СДЮШОР БФСО Динамо), Илья Шкраба (2005, ДЮСШ ХК Шахтер-Солигорск).

Защитники: Евгений Бурак (2005, U18 / РЦОП Раубичи), Артем Гусаров (2006), Арсений Игнацкий (2005) (оба – СДЮШОР ХК Химик Новополоцк), Юрий Каратай (2005, U18 / ХК Брест-2), Егор Карбалевич (2005, U18 / ДЮСШ ХК Шахтер-Солигорск), Даниил Криштофик (2005, СДЮШОР ХК Неман Гродно), Кирилл Рубец (2005, U18 / ДЮСШ «Витебск), Иван Рудяк (2005, СДЮШОР ХК Юность-Минск).

Нападающие: Алексей Альшевский (2005, РЦОП Раубичи), Никита Фоницкий (2006), Ярослав Антонов (2007), Егор Бурак (2006) (все – СДЮШОР ХК Химик Новополоцк), Павел Васютович (2005, U18 / ДЮСШ «Витебск), Иван Гайдукевич (2005), Святослав Засадский (2005) (оба – СДЮШОР БФСО Динамо), Александр Ермоленко (2005, U18 / СДЮШОР ХК Могилев), Максим Зенюк (2005), Тимур Литвинов (2005) (оба – U18 / РЦОП Раубичи), Илья Иванов (2005), Роман Кузнецов (2005) (оба – U18 / ЦОР Жлобин), Матвей Морщенок (2005), Семен Морщенок (2005) (оба – U18 / СДЮШОР БФСО Динамо), Николай Салыго (2005) (U18 / СДЮШОР ХК Юность-Минск).

О новичках в составе, планах на межсезонье и взаимодействии с белорусским представителем в МХЛ «Динамо-Шинником» в интервью Hockey.by рассказал главный тренер юниорской сборной Дмитрий Шульга.


– В вашем списке всего 26 хоккеистов, хотя в прошлые годы на первый летний сбор игроков прибывало больше.

– Изначально планировали пригласить 28 человек, но один из них, защитник Игнат Кашалевич (2007) из «Пираний», уехал в кэмп в Чехию, а еще один игрок обороны Владислав Самченко (2005), в прошлом сезоне игравший за сборные U17 и U18, отправился на просмотр в Магнитогорск, попробует пробиться в команду МХЛ «Стальные лисы». Два места освободились, но мы решили их пока не заполнять. Поскольку Кашалевич и Самченко определились со своими решениями перед самыми сборами, решили не спешить, оставить эти вакансии. Будем наблюдать, как у нас начало сборов пройдет, все ли смогут выдерживать тренировочный режим, не будет ли каких-то травм. От этого будем отталкиваться. Может быть, кого-то еще вызовем. Посмотрим, как ребята из U17 сыграют на Кубке Сириуса в Сочи.

Сокращение списка по сравнению с предыдущими годами связано также с появлением белорусской команды МХЛ, куда приглашены несколько игроков юниорской сборной. Кроме того, некоторые кандидаты в составе сборной U17 готовятся к Кубку Сириуса.

– В составе 8 новичков, прежде не игравших за команды института сборных, причем сразу 5 из них – из новополоцкого «Химика».

– Новополоцкий десант решили просмотреть после весенней спартакиады. Я ездил на этот турнир, и мне понравились несколько хоккеистов «Химика». Нападающие 2006 года рождения Егор Бурак и Никита Фоницкий импонируют своим зарядом, неуступчивым характером. Не боятся борьбы, столкновений. Вспомните, как команда Витебской области на спартакиаде совершала камбэки. Это говорит об определенных чертах характера. Ну и в целом они выделялись на турнире, тот же Егор Бурак стал лучшим бомбардиром спартакиады. Теперь интересно, посмотреть, сумеют ли они продемонстрировать те же качества с ребятами постарше.

Понятно, что по итогам спартакиады у меня возникло желание проверить еще и других ребят, но не все из них сейчас могут быть в нашем кэмпе. Кто-то отправится на Кубок Сириуса, и это хорошая возможность проявить себя в Сочи.

– Особняком в вашем списке выглядит нападающий «Химика» Ярослав Антонов. Он родился почти в 2008 году (30 декабря 2007-го) и почти на три года младше многих игроков. Чем он вам приглянулся?

– Возникло желание пригласить его в лагерь юниорской сборной Беларуси еще в мае. В том списке были еще ребята 2007 года рождения, но решили вызвать его. Он понравился нам не только на спартакиаде, но и в матчах юношеского первенства страны. Стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси по 2007 году, уверенно смотрелся и в турнире среди ребят на год старше. Я просматривал видеонарезки его игры, а в июне он неплохо проявил себя и на Кубке Сириуса в Сочи. Поэтому есть смысл познакомиться с ним ближе, глянуть, как он будет выглядеть на фоне более возрастных ребят. Не хотелось бы сейчас выдавать каких-то авансов в таком духе, что у нас растет талант уровня Костицына или Овечкина. Время покажет. Но свой шанс он определенно заслужил. Посмотрим, как он будет впитывать нагрузки, как у него вообще поедет. Потому что разбежка в возрасте с остальными парнями у него все же значительная.

– Среди новичков сборной есть и два игрока 2005 года – защитники Даниил Криштофик из Гродно и Арсений Игнацкий из Новополоцка. Их вроде прежде не было и в U17.

– Игнацкий неплохо проявил себя в высшей лиге, много играл за фарм-клуб «Химика», хотя был одним из самых молодых в команде. То же самое можно сказать и про Криштофика, за которым мы наблюдали по ходу сезона и видели, как он прибавлял.

Защитник Иван Рудяк (2005) из «Юности» привлекался в кэмп U17 прошлым летом, но в состав не пробился. Однако его прогресс по ходу сезона стал основанием для вызова его на этот сбор. Он повзрослел, стал выглядеть интереснее. Так что мы рассчитываем на этих пацанов.

– Нападающий Иван Гайдукевич (2005) из школы БФСО «Динамо» прежде тоже не был замечен в институте сборных.

– Мы приглашали его поработать с нами на недельку в апреле. И вот по итогам того просмотра решили дать шанс. Конкуренция должна быть. А для этого надо давать возможности проявить себя разным ребятам. Посмотрим, как они за них зацепятся.

– Еще один новичок – вратарь Илья Шкраба (2005) из солигорского «Шахтера».

– Тоже хотим дать парню шанс. Из вратарей еще вызвали Кирилла Курневского (2005) из минского «Динамо». Год назад мы тоже привлекали его на первый сбор, но сезон он провел в системе своего клуба. С нами сейчас и Никита Лядник (2005), наш основной голкипер в минувшем сезоне. А еще до конца июля тренируется Владимир Мытник (2005), до прошлого года он играл за «РЦОП Раубичи», а в минувшем сезоне выступал юношеских лигах США. Так что тоже конкуренция есть, четыре вратаря в работе.

– А дальше у Мытника какие планы?

– Пока не знаем. Но появилась возможность посмотреть, что он из себя представляет, и мы решили ей воспользоваться. 

– Это не брат Никиты Мытника, который сейчас в «Витебске»?

– Нет. 

– В составе выделяются братья Матвей и Семен Морщенки. Они еще в прошлом сезоне выделялись в сборной U18 у Андрея Михалева. А сейчас их командировали к вам. Потому, что вам нужны более опытные лидеры, или из-за того, что они не дотягивают до уровня МХЛ?

– Насчет того, дотягивают ли они до уровня МХЛ, это лучше у главного тренера «Динамо-Шинника» Андрея Александрович Михалева спросить. Я думаю, что в прошлом сезоне им немножко не хватило стабильности. Тем более, что у одного из них еще и травма была [у Матвея]. Видимо, пока и не вызвали в МХЛ. Думаю, если сейчас они будут выступать стабильнее, то вызов в «Динамо-Шинник» вполне может последовать уже по ходу сезона. Наблюдать за ними точно будут. 

– Сильно ли будет отличаться состав на втором сборе?

– Об этом еще рано говорить. Ведь мы только начали этот кэмп. А до Кубка Цыплакова осталось всего три недели. До этого времени нужно еще и медосмотры пройти. Плюс, посмотрим, как там парни на Кубке Сириуса сыграют. К нему ведь готовятся три наших игрока из прошлогодней сборной – защитник Александр Яценко (2006), нападающие Никита Ходорович (2006) и Дмитрий Хобян (2006). Еще хотим проверить парней, которые приглянулись на спартакиаде. Работы предстоит много.  

– Как будет выстроено взаимодействие с «Динамо-Шинником» и сборной U17?

– Между U17 и U18 механизм уже давно отработан. Там все просто и прежде не было особых трений. Не думаю, что возникнут какие-то сложности и с «Динамо-Шинником». Просто к иерархии команд добавился еще представитель МХЛ. Если там заинтересуются кем-то из наших игроков, то мы его туда передадим. Ведь работа ведется в первую очередь исходя из интересов сборной, чтобы пацаны росли и становились сильнее.   

– Может быть, у вас есть еще на примете кто-то из тех, кто сейчас пытается закрепиться в командах экстралиги? Если там у них не получится, будете их приглашать в юниорскую сборную?

– Будем следить за нападающим Арсением Ковгореней (2005), который сейчас в расположении «Юности».

А еще посмотрим, как будут справляться ребята 2005 года рождения, которые сейчас в «Динамо-Шиннике» – нападающие Кирилл Жилюк, Матвей Ладутько, Дмитрий Тукач, Егор Бориков, защитники Кирилл Гришков и Константин Волочко. Потому что все они – кандидаты в состав сборной на юниорский чемпионат мира.

У ребят сейчас такой возраст, что они даже по ходу одного сезона могут меняться. Кто-то может выстрелить, кто-то, наоборот – сдуться. Так что будем наблюдать. Можно точно сказать, что конкуренция на данном этапе среди игроков возраста юниорской сборной есть, и это хорошо. А насколько она высока, лучше будет видно уже на льду.

– Еще ведь некоторые кандидаты в юниорскую сборную уехали в российские клубы МХЛ – защитник Владислав Самченко (2005), нападающие Павел Гаврилович (2005) и Иван Гаврилов (2005), уже четвертый год в системе ЦСКА защитник Алексей Мазур (2005).

– Да. Так что потенциал и резерв есть. Если прошерстить все направления, то наберется достаточно внушительный пул кандидатов. По сути, примерно те же 50 человек будут в расширенном списке U18, что бывали и в предыдущие годы. А кто из них как себя проявит – сезон покажет.

– Турнирная задача сборной U18 на сезон в высшей лиге будет как-то скорректирована в связи с тем, что лучших игроков вызвали в «Динамо-Шинник»?

– Задачи у нас всегда максимальные. А как будет получаться их выполнять – увидим. Основная цель института сборных не столько в занятых местах, сколько в подготовке и развитии молодых хоккеистов. Но без решения определенных турнирных задач и качественной подготовки не получится. Так что определенные турнирные ориентиры перед ребятами должны быть поставлены. И неважно, забрали у нас сильнейших или нет.


– Будут ли какие-то спарринги до старта Кубка Цыплакова?

– Этот вопрос сейчас в процессе обсуждения.

– А кто будет вашими ассистентами в тренерском штабе?

– Все те же специалисты, что были в прошлом сезоне – Алексей Ложкин и тренер вратарей Александр Ходин. Доктор, массажист, администратор, начальник команды тоже остаются с нами.

– Есть вероятность, что в 2023 году Беларусь снова не будет допущена к юниорскому чемпионату мира. Может ли эта неопределенность отразиться на мотивации игроков?

– Если мы говорим о подготовке молодых игроков, то задачи для нас, тренеров, не меняются – поедем мы на чемпионат мира или нет. И для ребят это не должно играть ключевой роли. Да, понятно, что мировой форум – это дополнительный стимул, где можно себя показать. Но все равно планируются какие-то турниры. И скауты в первую очередь наверняка будут смотреть за игроками из института сборных, а потом уже по клубам. Поэтому у тех, кто входит в пул игроков сборной, больше шансов быть замеченными. И тренеры клубов экстралиги в первую очередь будут обращать внимание на таких ребят при выборе тех же лимитчиков. Так что стимулов для того, чтобы двигаться и расти – достаточно. Понятно, что чемпионат мира – это такой турнир, на который хочется поехать. Но не все здесь зависит от нас, а жизнь все равно продолжается, мы не должны останавливаться, надо работать и идти вперед.