КХЛ Интервью 05 июля 2022

Лучший бомбардир ЧМ-2014 в Минске объявил о завершении карьеры. В клубе удивлены

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира, отыграл более 100 матчей в НХЛ.

Российский нападающий Виктор Тихонов (1988) объявил о завершении профессиональной карьеры. Последним клубом 34-летнего форварда стал уфимский «Салават Юлаев».


– Когда мне было три года, дедушка подарил мне мои первые коньки. С того момента я просто влюбился в хоккей. С тех пор я жил и дышал игрой. Даже сейчас моя любовь к игре осталась неизменной, но после 17 лет карьеры в хоккее мое тело больше не может справляться со стрессом и нагрузками, которые требует профессиональный спорт. В жизни каждого спортсмена наступает момент, когда нужно принять непростое решение о завершении карьеры. И для меня этот момент тоже настал, момент повесить коньки.

Это было невероятное путешествие. Оно, конечно, было бы невозможно без помощи и поддержки моей семьи, которая последние два сезона в силу обстоятельств не могла быть со мной. Отдельное спасибо всем, кто помогал восстанавливаться после многочисленных травм. Эмоциональная поддержка многого стоит. Мне повезло, что у меня были замечательные тренеры и товарищи по команде, которые за это время помогли мне вырасти как игроку и как личности.

Также огромное спасибо хоккейному сообществу и болельщикам. Этот рев стадиона и ваши чистые эмоции бесценны! Благодаря вам хоккей – это самый захватывающий спорт как на трибунах, так и на льду. Я буду скучать по этой заряжающей и незабываемой атмосфере.

Больше всего мне в моей жизни будет недоставать чувства локтя моих товарищей, с которыми мы разделяли радости наших побед и горести поражений. Не представляю свою жизнь вне дружной хоккейной семьи, без многочисленных поездок по огромной стране, без бесконечных разговоров в раздевалке, без духа товарищества.

Прежде чем попрощаться, хочу сказать спасибо Уфе и «Салавату Юлаеву». Прошлый сезон был самым увлекательным в моей карьере. Атмосфера на арене и в команде была поистине невероятной. Эти воспоминания всегда будут со мной! – заявил Тихонов.

Виктор Тихонов – внук знаменитого тренера Виктора Тихонова. Тихонов-младший в 2014 году в Минске становился чемпионом мира в составе сборной России, он стал лучшим снайпером, бомбардиром и лучшим форвардом того турнира.

В составе питерского СКА дважды выигрывал Кубок Гагарина (2015, 2017). Лучший снайпер Кубка Гагарина-2013.

Лучший нападающий молодежного чемпионата мира (2007/08).

В НХЛ выступал за «Финикс», «Чикаго» и «Аризону» – 111 матчей, 22 (11+11) очка.

Исполнительный директор «Салавата Юлаева» Александр Курносов признался, что для клуба решение игрока стало сюрпризом.

– Для нас это стало неожиданностью, нам ничего об этом не известно. У Виктора Тихонова действующий контракт с «Салаватом Юлаевым». 12 июля у команды запланирован сбор. Мы ждём Виктора в расположении клуба, а дальше будем действовать в соответствии с регламентом КХЛ, – сказал Курносов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

В прошедшем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги 34-летний форвард принял участие в 25 встречах, набрав 15 (5+10) очков при показателе полезности «+4». В плей-офф Тихонов провел 11 встреч, заработав 6 (3+3) баллов при полезности «-3».

Этот сезон стал первым для нападающего в «Салавате». Контракт Тихонова с уфимским клубом истекает 30 апреля 2023 года.

Фото: «Чемпионат»