Сборные Интервью 17 июля 2022

Удачный состав звеньев, интересные тактические ходы, привлекательная игра. Старт команды Беларусь U17 на Кубке Сириуса глазами Артема Жандорова

Скаут ФХБ разбирает два первых матча юношеской сборной на турнире в Сочи.

Юношеская (U17) сборная Беларуси с двух побед начала выступление на Кубке Сириуса в Сочи. Сюжеты матчей оказались разными. Если во встрече со сверстниками из Санкт-Петербурга парням Андрея Ращинского пришлось вытаскивать поединок с 0:2, то в поединке против сборной Приволжья в непростой концовке надо было сохранять перевес в два гола. В обоих случаях белорусы с задачей справились и после двух игр положили в свою копилку уже 5 баллов. Скаут Федерации хоккея Беларуси Артем Жандоров в интервью Hockey.by разобрал стартовый отрезок турнира в исполнении нашей команды, отметил надежность вратарской линии, подчеркнул эффективность тренерских решений и выделил лучших игроков второго матча юношеской сборной Беларуси.

– По итогам двух матчей на Кубке Сириуса понравилась командная игра. Видна тренерская работа на этапе подготовки. Штаб смог донести хоккеистам свои требования и свое видение в плане построения команды. Ребята старались выполнять установку, и это отразилось не только на результате матчей, но мы увидели еще и довольно привлекательную игру. Причем это касается всех аспектов – и защитных действий, и атакующих.

Также отмечу зрелую игру вратаря Антона Круповца в первой встрече. Там были тяжелые отрезки, где ему приходилось отражать много бросков.

Беларусь U17 отыгралась с 0:2 и одержала победу над сборной Санкт-Петербурга в стартовый день Кубка Сириуса

А во втором матче надежен был Евгений Прохоров, он вытаскивал тяжелые шайбы, тащил команду. В общем, подтверждается тезис, который мы выдвинули в гайде по вратарям юношеской сборной. В этом возрасте у нас действительно подобралась очень качественная бригада голкиперов.

Беларусь U17 трижды огорчила сборную Приволжья в третьем периоде и одержала вторую победу на Кубке Сириуса

Тренерский штаб подобрал удачные сочетания игроков в звеньях, найден баланс между атакующими игроками и теми, кто занимается в большей степени черновой работой. И этот баланс позволяет держать хороший командный уровень. На протяжении двух матчей не было такого, чтобы какая-то пятерка выпадала. Каждый знает и выполняет свои функции. К примеру, Иван Курзов больше заточен на черновую работу, но, как показал второй поединок на турнире, он умеет хорошо действовать и в зоне атаки. Заброшенная им шайба – тому подтверждение. 

Он хорошо видит партнеров, выполняет большой объем работы, возвращается в свою зону, отрабатывает сзади, помогает защитникам. Да, в первом матче была одна ошибка, которая привела к голу в наши ворота, но в остальном на протяжении этих двух встреч играл очень хорошо.

Выделю также Евгения Авраменко. Он тоже выполняет большой объем работы – и в зоне атаки, и в своей зоне, и в средней. Много перемещается, постоянно вступает в отбор, совершает контролируемые входу в зону соперника. Умело расставляется в зоне, нацелен на броски. Если есть возможность, много бросает. И один из его выстрелов привел к заброшенной шайбе в ворота Приволжья. Да, там были рикошеты от соперника и, можно сказать, случился автогол. 

Но за эти две встречи Авраменко наработал на эту шайбу. По итогам двух встреч у него сейчас 1+1, это очень неплохо.

Отмечу также Павла Шелковского. Он пропускал первый поединок, а во втором заменил в нападении Яна Жука. И очень удачно вошел в игру, забросил шайбу. 

Был активен, неплохо действовал в отборе, по возможности отдавал хорошие передачи. В конце матча его стали выпускать в первом звене вместе с Ильей Протасом. У них еще со времени совместного выступления за «Витебск» сохранились нейронные связи, и тренеры наверняка об этом знали. В итоге это сработало. Вообще, эта связка и в будущем может оказаться эффективной. Так что тренерское решение соединить этих форвардов в одной тройке с работягой Авраменко получилось интересным и продуктивным. Они смотрелись довольно уверенно.

Ну и в целом хочу еще раз подчеркнуть грамотную работу тренерского штаба. Помимо удачного подбора сочетаний, наставники применяли эффективные тактические ходы во время поединков. Это было еще по ходу первого матча, когда необходимо было вносить коррективы, ведь команда уступала со счетом 0:2. Тренеры хорошо видят то, насколько игрок готов, не выпадает ли он. Исходя из этого и производятся перестановки в звеньях. Во второй встрече Никиту Яценко перевели из первой тройки в третью – к Юрию Руммо и Илье Гречному, а Шелковского подняли в первое звено. И это принесло плоды – Протас и Шелковский показывали неплохую сыгранность.             

Так что будет интересно понаблюдать за тренерскими решениями и в следующих встречах. Пока наставники довольно оперативно на все реагируют.

– Перед отъездом в Сочи юношеская сборная в спарринге с «Минскими зубрами» продемонстрировала убойный процент реализации большинства, шесть из семи шайб было заброшено после удалений в составе соперника. Но на Кубке Сириуса в этом компоненте пока не очень получается.

– Думаю, со временем большинство на этом турнире мы подправим. Видимо, сказывается, что хоккеисты излишне волнуются, плюс уровень сопротивления все-таки выше, нежели во встрече с «Минскими зубрами». Ну и соперники, наверное, перед матчами изучали наши схемы в большинстве. Но по ходу турнира наша команда еще наиграет какие-то комбинации, и реализация численного преимущество будет более успешной. Повода для паники здесь я пока не вижу. На мой взгляд, пока не хватает завершающих бросков. Потому что моменты голевые мы создаем.

***

Следующий матч Кубка Сириуса юношеская сборная Беларуси проведет 19 июля против сверстников из Уральского федерального округа (начало в 09:15). Команда соперника сформирована из воспитанников школ магнитогорского «Металлурга» (18), челябинского «Трактора» (4), челябинской СШОР имени Сергея Макарова (1) и ханты-мансийской «Югры» (2).

Текст: пресс-служба ФХБ