Сборные Интервью 19 июля 2022

Андрей Заливако: ищем лидеров, которые могут не только буковку «К» носить, но и полностью соответствовать роли капитана

Тренер юношеской сборной – об очередной смене капитана и ассистентов и предстоящей игре против команды Урала.

– Третий матч на турнире – и третья версия капитана и ассистентов, которые выведут команду на лед. С чем связаны такие изменения?

– В первую очередь, наверное, с поиском лидеров, которые могут не только буковку «К» носить, но и полностью соответствовать этой роли. Решили дать шанс как можно большему числу потенциальных лидеров. А дальше, исходя из того, что мы увидим, определим постоянного капитана.

– По сравнению с первыми двумя матчами в звеньях больше перестановок.

– Исключительно поиск новых сочетаний, Естественно, в сторону усиления. Эта сборная только формируется, и ей предстоит долгий путь, чтобы найти лучшие варианты сочетаний, «химию», которая позволила бы сделать звенья более сбалансированными. Это не наказания, просто поиск.

– Чем силен сегодняшний соперник – сборная Урала?

– В первую очередь она очень быстрая, агрессивная. То, что они проиграли два матча, ни о чем не говорит. Это достаточно мобильная команда, играет в современный хоккей. Да, немножко авантюрный, что не позволило им победить в прошлых встречах. Поэтому никаких шапкозакидательских настроений из-за того, что у соперника нет очков, у нас не будет. Мы донесли до ребят этот вопрос.

– Какой игры ждем сегодня от нашей команды?

– Кардинально мы систему не меняем. Шлифуем ту, которую предлагали еще на сборах и уже здесь, в Сочи. Не подстраиваемся под соперника, ищем сочетания звеньев. Гнем свою линию, но по ходу игры можем вносить какие-то корректировки в плане тактики – в зависимости от того, что увидим на льду.