Кирилл Никулин: Стась и ранее предлагал мне перейти в его команду, тогда не сложилось, но теперь я в «Гомеле»

Опытный форвард – о смене клубной прописки, предстоящем Кубке Салея и изменениях в схеме проведения чемпионата.

— Как возник вариант перехода в «Гомель»?

— В минувшем межсезонье прекратились отношения с «Шахтером». Сергей Стась еще ранее предлагал перейти в его команду. Тогда не сложилось. Но после ухода из Солигорска позвонил ему. Вот теперь в Гомеле.

— Предсезонка в этом клубе чем-то отличается от предыдущих в вашей карьере?

— Какие-то моменты похожи, другое — в новинку. Идет тяжелая работа. Но это необходимо перетерпеть, пережить. Закладывается база на весь сезон. От такого труда никуда не уйдешь.

— Предстоящий Кубок Салея вашим тренерским штабом рассматривается как этап подготовки к чемпионату или как отдельный турнир, в котором необходимо достичь определенного результата?

— Для человека, который неравнодушен к своей профессии, каждый матч важен. Конечно, хочется побеждать. Выходишь на лед с целью выиграть. Иначе невозможно. Не номер же отбывать. Во всяком случае ставлю перед собой задачу выкладываться по полной программе. По поводу постановки задачи от тренерского штаба, то еще ничего озвучено не было. Не могу сказать, станет ли этот турнир просто этапом подготовки. Возможно, будут определены конкретные цели.

— Отсутствие минского «Динамо» в Кубке страны — правильное решение федерации?

— Оно принято. Значит, необходимо ему следовать. Это можно оценивать с двух сторон. Прежде всего хочу отметить разницу в лимитах. Клубы экстралиги в этом плане серьезно ограничены. У динамовцев условия другие. У этого клуба уровень выше. Но при этом с таким соперником играть интереснее. Поэтому однозначно на этот вопрос ответить не могу. В прошлом году мы были динамовским фарм-клубом. Провели несколько спаррингов. Было полезно сражаться с такими мастерами. Это большой плюс в плане совершенствования. Трудно что-то им противопоставить. Там играют люди с опытом НХЛ и других лиг.

— Изменения произошли и в схеме проведения чемпионата страны. Теперь не будет деления на шестерки, раунда плей- ин. Как относитесь к этому?

— Считаю, это нормально. Команды в нашем чемпионате заметно подравнялись. Аутсайдер может вполне дать бой кому-то из лидеров. Чем больше таких игр, тем интереснее турнир. Всегда полезнее проводить матчи с разными командами. Когда противостоишь нескольким соперникам на коротком отрезке чемпионата, уже их изучаешь досконально. Видишь систему игры, понимаешь, что нужно делать, чего необходимо избегать. В общем все это не настолько интригует.

— Вы уже опытный игрок. Задумываетесь о тренерской карьере, или она вас не интересует?

— Нет. Пока еще играю, стараюсь не размышлять о том, что будет дальше. Живу день ото дня. Решаю вопросы по мере их поступления. Ставлю перед собой задачи на ближайшее время. Разные мысли посещают. Но пока позволяет здоровье, буду выходить на лед. Однако, как говорят, хочешь рассмешить Бога, поделись с ним планами.


Источник: Прессбол