Андрей Заливако: главная игра на турнире с точки зрения престижа – это сегодняшняя игра

Тренер юношеской сборной Беларуси – о настрое перед встречей с россиянами.

– Последняя игра с самым сильным соперником на турнире. Что говорили парням? Настраивали как-то по-особенному?

– Думаю, ребята все понимают, не каждый день играем со сборной России, возможно, для кого-то это будет единственная игра в жизни. Думаю, они осознают, что главная игра на турнире с точки зрения престижа – это сегодняшняя игра. По турнирной таблице мы уже ничего не займем, но эта игра она для ребят как финал Олимпиады или чемпионата мира. Во многом цель этой поездки - сыграть со сборной России, посмотреть себя на фоне сверстников, показать, кто есть кто.

– Пару слов о сопернике.

– Соперник фактически без слабых мест. Крепкие физически, технически хороши. ЧТо можно противопоставить? Такую же слаженную командную игру. Терпение, ждать своих шансов и использовать их. Важный фактор – удаления. Нужно будет хорошо сыграть в большинстве, но и самим не удаляться, это может сказать на счете. Все это ребятам донесено, и они понимают, осталось только воплотить задумки в жизнь. Главное  – справиться с волнением, от этого многое зависит. 

– В заявке все полевые игроки.

– Узнали у организаторов, что можно заявить всех игроков, другие команды этим также пользуется. Не хотим никого оставлять за бортом в последней игре, но и есть возможность всем дать шанс поиграть со сборной России.