Сборные Интервью 25 июля 2022

Кто порадовал, кого не хватило, почему просели на финише и какой главный вывод. Беларусь U17 на Кубке Сириуса глазами Артема Жандорова

Скаут ФХБ итожит турнир в Сочи для юношеской сборной.

Выступление юношеской (U17) сборной Беларуси на Кубке Сириуса в Сочи оставило противоречивые впечатления. Стартовав с побед над сверстниками из Санкт-Петербурга (3:2 ОТ) и Приволжья (3:2), белорусы затем потерпели поражения с разницей в одну шайбу от Урала (1:2) и Москвы (3:4 ОТ), где имели шансы и на более удачный исход. А вот финишный отрезок не задался – наша команда завершила турнир болезненными неудачами во встречах со сборными Центрального федерального округа (2:5) и России U17 (2:11).

Больше всего вопросов вызвал заключительный поединок. Очевидно, что сборная России, досрочно занявшая первое место и не потерявшая ни одного очка, превосходит белорусов как в индивидуальном, так и командном аспектах. Но неужели столь крупный счет – реальное отражение разницы между соперниками?

Итоги выступления парней Андрея Ращинского на Кубке Сириуса Hockey.by обсудил в интервью со скаутом ФХБ Артемом Жандоровым.   

– Является ли объективным отражением силы нашей команды итоговое 5-е место среди 7 участников?

– Наверное, не совсем объективным. Если вспомнить о том, как проходили третий и четвертый матчи, то потенциально можно было рассчитывать и на большее. Так, встреча с командой Урала была до первой ошибки. Хотя моменты были у обоих соперников, но нам где-то не хватило везения и технического мастерства, чтобы решить исход в свою пользу.

Матч против Москвы должны были выигрывать: вели в счете, владели определенным преимуществом, но ряд индивидуальных ошибок предопределили результат поединка.

Предположу, что обидные поражения в этих двух встречах негативно повлияли на выступления белорусов в дальнейшем и в значительной мере обусловили неудачный финишный отрезок на Кубке Сириуса. Вероятно, парни просели в плане психологии, ведь было хорошее начало турнира и неплохих два последующих матча, где тоже могли побеждать. Но, потратив много эмоциональных и физических сил, положительного результата не достигли, и это могло отразиться на уверенности в себе и боевом духе.

Впрочем, такие выводы напрашиваются при наблюдении за командой со стороны, для более объективной оценки необходимо находиться внутри коллектива.

– Какие сочетания звеньев выглядели наиболее слаженно и эффективно?

– В каждом матче находились новые сочетания троек и игроков, которые брали на себя функции лидеров. В целом же команда получилась ровная, где практически каждый мог удивить и повести за собой.

А в плане созидания и остроты у чужих ворот выделялось сочетание Никита Яценко – Илья Протас – Евгений Авраменко.

– В чем сильные и слабые стороны команды Беларусь U17 на Кубке Сириуса?

– Из сильных отмечу хорошую вратарскую линию. Парни показали характер, волю к победе, вытаскивали матчи и побеждали. А там, где выиграть не удалось, сражались до последнего.

Не откажешь белорусской сборной и в самоотдаче – хоккеисты старались действовать по заданию, блокировали достаточно много бросков. Стоит отдать должное тренерскому штабу, за период подготовки и выступления на турнире в Сочи удалось создать команду, где игроки отдавались на льду полностью, стояли горой друг за друга.

Что касается слабых сторон, то хотелось бы видеть в команде явных лидеров, которые в каждом матче вели бы за собой и решали исход встреч.

Еще хотелось от игроков большей бросковой активности и нацеленности на ворота.

– Кто из игроков порадовал или приятно удивил?

– Я отметил бы нападающего ЦСКА Юрия Руммо (2007), было интересно оценить его потенциал и уровень на фоне парней 2006 года рождения. Он хотя и младше остальных, но ничем не уступал более старшим ребятам, набрал 4 (1+3) очка, стал третьим бомбардиром нашей команды, показав неплохую статистику для турнира такого уровня.

Он габаритный игрок (191 см, 82 кг), но с хорошим взрывным катанием, что обычно не свойственно большим хоккеистам. Выполнял большой объем работы во всех зонах, был полезен в большинстве и меньшинстве, пользовался определенным авторитетом в команде и был капитаном в матче против Урала.

Демонстрировал хороший уровень агрессии, постоянно нацелен на ворота, на борьбу, отмечу и его хоккейной IQ. Если оценить форварда по 4 основным компонентам (уровень технической, физической, тактической и психологической подготовки), то он выделялся. Думаю, стоит ожидать от парня дальнейшего прогресса в ближайшем будущем.

– После второго матча в нашей команде происходила постоянная ротация игроков в звеньях, смена капитанов и ассистентов. Тренеры объясняли это поиском наилучших вариантов. Заметили ли вы удачные находки в этих перестановках?

– Одной из целей на турнир была подготовка команды к сезону, просмотр игроков в условиях высокой конкурентной среды, поиск оптимальных сочетаний. Нужно, чтобы каждый получил шанс проявить себя, поэтому тут нет ничего удивительного.

Мы должны понимать, что тот же вратарь Евгений Прохоров получит свой шанс в клубе МХЛ «Динамо-Шинник», а Алексей Дымков будет развиваться в системе «Ак Барса». Это значит, что в юношеской сборной к сезону в высшей лиге необходимо закрыть две вратарские вакансии. На них претендуют Антон Макаревич (2006) и Арсений Радьков (2007), который мог бы успешно занять эту позицию, с чем в прошлом году справился Евгений Прохоров (2006), который выступал в институте сборных за команду U17 Дмитрия Шульги, где титульным был 2005 год рождения.

Защитник Степан Степанов (2007) и нападающие Марат Павлов (2006) и Юрий Руммо (2007) вернутся в свои российские клубы, и поиск игроков для выступления за сборную U17 в высшей лиге продолжится. Многие еще получат шанс, селекция – это постоянный процесс. А турнир такого уровня, как Кубок Сириуса, – прекрасная возможность проверить игроков в различных ситуациях и понять, на кого можно рассчитывать в будущем.


– Главный тренер юношеской сборной Беларуси Андрей Ращинский по итогам турнира основной вывод сформулировал просто: работы – непочатый край.

– Россия является грандом мирового хоккея, поэтому для наших сборных, начиная от национальной, молодежной и заканчивая самыми младшими возрастами, выступления на таких турнирах позволят приобрести необходимый опыт, игровую практику на высоком уровне и, как следствие – повысить свое мастерство. Ребята прочувствовали эту разницу на себе. И теперь главное – извлечь из этого полезные уроки.

Надеюсь, Кубок Сириуса поможет парням провести самоанализ и понять, в каком направлении им необходимо двигаться в плане своего развития, чему уделить больше внимания, чтобы стать сильнее.

Текст: пресс-служба ФХБ