Дмитрий Кравченко: команда строится заново. Нам нужно потерпеть, но мы движемся в верном направлении

Главный тренер «Металлурга» подытожил кампанию контрольных матчей.

– Матч получился хороший, быстрый, боевой. Оппонент мощный попался. Уступали мы немного «Дизелю» в движении, но я уже говорил после матча в Минске, что нам нужно чуть больше времени, чтобы войти в ритм. Радует, что у команды есть характер – снова играли до конца, до последних минут.

Очень много играем в меньшинстве. Удалений было очень много. Возможно, это от усталости. Но с «Юностью» в меньшинстве мы пропускали, а сегодня – нет. Плюс вратари сегодня сыграли на уровне. И это радует.

В целом, матчем я доволен. Вырисовывается картина, кто чего стоит. Я вижу, что у нас все такой же единый коллектив с общей целью, к которой стремятся все – и именитые хоккеисты, и молодые.

– Настораживает большое количество удалений в предсезонных матчах?

– Не сказать, что оно напрягает. В какой-то степени это даже полезно. Отработали действия в неравных составах, поиграть втроем и вчетвером. Но могу признать, что пока наше меньшинство работает намного лучше большинства и действий в равных составах. Хотя мы вроде бы поделили сферу ответственности внутри команды. Баланса пока нет. Если мы позволяем себе проводить 20 минут за матч в меньшинстве, то надо реализовывать свои моменты, добегать, дорабатывать.

– После второго матча подряд вы отмечаете, что команда дорабатывает до конца. Это пока самый радостный момент?

– Немаловажный. В нашем коллективе собраны трудолюбивые спортсмены. Есть чуть более мастеровитые хоккеисты. Есть парни, которые добирают свое за счет работоспособности. Но никто не отменяет того, что все должны трудиться до конца.

Мы не подчеркивали, что эти матчи носят товарищеский характер. Мы стремились достичь того минимального, о чем мы говорили на тренировках. Но мы пока наступаем на одни и те же грабли. Есть моменты в обороне и атаке, которые радуют. Но не радует большое количество удалений. Эти моменты нам мешают, но мы постараемся их исправить. Не должна вся ответственность перекладываться на вратаря, оборону или только на спецбригаду меньшинства.

Добегать назад должна вся команда – даже если один человек вываливается, это уже плохо. И неважно, опытный это игрок или молодой. Если кто-то допускает ошибку, он должен помнить, что за его спиной еще 19 полевых и два вратаря. И недопустимо, если после него на лед выходит другой и совершает идентичную ошибку.

Команда строится заново. Есть определенное количество новых игроков, которые должны понимать, какая роль им отведена. За эту роль нужно отвечать четко. Мы всегда подчеркивали, что в «Металлурге» единение. И для меня это единение гораздо важнее, чем личность. Для меня важнее команда. И это касается не только игроков, но и всех, кто нас окружает. Нам нужно потерпеть, но мы движемся в верном направлении.

– До Пинска добрались болельщики из Жлобина. Удивились?

– Конечно. Перед игрой вышел прогуляться и немного поразмыслить – к реке на то место, где ловил щук в свое время. Смотрю: плывет катер. И оттуда: «Жлобин-Жлобин! К вам приехал чемпион страны». Я вообще не понял, как это и откуда :) Удивительная и очень приятная встреча. Спасибо ребятам за то, что добрались и болели. Мы слышали их поддержку. Когда идешь по набережной в чужом городе и слышишь, как кричат «Жлобин», по коже начинают бегать мурашки. Уважение парням.


– Подытожите кампанию контрольных матчей?

– Каждый готовится по-разному, со своим планом. Мы формируем свои мысли, готовим свои головы. Пока в нашей предсезонке больше позитива, чем негатива. Опытные игроки проявляют себя: Алексей Михнов, Сергей Костицын, Алексей Мастрюков и другие парни постарше. Они ведут за собой, но пока еще нуждаются во времени, чтобы показать себя на сто процентов.

Радуют молодые ребята. Они повзрослели за год и уже готовы к большему. Уже сейчас вижу, что мы будем входить в ритм дольше, чем в прошлом сезоне. Но я уверен, что мы обязательно соединим все необходимые пункты. Хочу, чтобы ребята получали удовольствие от той игры, которую мы делаем своими руками.

Коллектив создается не за один день. В прошлом году у нас было много молодежи. Сейчас стало больше ребят постарше. И все видят и понимают, что работать нужно всем. И ребята должны понимать: когда они выйдут из-под нагрузок, их способности выйдут на другой уровень и все у нас получится.

Источник: официальный сайт «Металлурга»