Кубок Салея Интервью 02 августа 2022

Андрей Парфимович: «Металлург», «Юность» и «Шахтер» – главные фавориты Кубка Салея. «Витебск» может удивить

Ведущий специалист селекционного отдела минского «Динамо» поделился мнением о фаворитах турнира.

– Насколько «Металлург» готов, чтобы идти за трофеем?

– Думаю, что команда хорошо готова. Видно, что тренерский штаб и руководство четко понимают, как восполнить определенные бреши, которые возникли из-за потерь Тимирева и Мокрушева. Возможно, будет определенный дисбаланс, но не сильный. Мокрушев неплохо справлялся с теми функциями, которые на него возлагали. Думаю, теперь будет перераспределение ролей, где-то защитники будут дополнять друг друга, закрывать эту позицию. Ничего страшного в этом не вижу.

Жлобин имеет очень неплохой ресурс в плане молодых ребят и молодых помощников, которые гипотетически могут спуститься из минского «Динамо». Точечно они усилились.

Тимирев очень хорошо провел первую часть чемпионата, в плей-офф шайба у него не шла в ворота. Они взяли рабочих нападающих, сбалансированных. Они могут и побороться и исполнить. Может быть не так хорошо, как Тимирев, но баланс есть. Плюс Сергей Костицын. Если не будет спадов из-за травм, то он существенно может повысить атакующий потенциал команды. Жлобин остается главным фаворитом.

– Кто еще будет фаворитом?

– «Юность» и «Шахтер». «Витебск» может удивить, но им немного не хватит, наверное.

– Будут ли команды, за которыми будете следить пристальнее?

– Интересно будет следить за «Витебском». Они собирают своих ребят, собирают достаточно грамотно. Возможно, где-то переборщили с опытными. Они потеряли пару ключевых игроков, но постарались восполнить. Хотя потерю Кузьмина будет сложно восполнить. Эта команда будет бороться за самые высокие места, точно постарается попасть в четверку.