КХЛ Интервью 08 августа 2022

Марк Барберио: я хочу побеждать. Хочу выиграть Кубок Гагарина с «Динамо»

Первый комментарий канадского защитника после приезда в Минск.

– Как дела?

– Все отлично. Дорога сюда получилась долгой. Но ничего страшного. Главное, что я здесь. Рад стать игроком минского «Динамо». Много общался с менеджментом и главным тренером. Понял, что тут подбирается отличная команда, которая ставит высокие задачи. Вижу, что состав пополняют сильные хоккеисты. Получится отличное сочетание молодых и опытных хоккеистов. Воодушевлен стать частью такого коллектива. Теперь надо хорошо подготовиться к сезону, чтобы радовать болельщиков.

Знаю, что от меня ждут уверенную игру в обороне, а также эффективные подключения в атаку. Я люблю соперничество и ненавижу проигрывать. Хочу, чтобы «Динамо» побеждало как можно чаще.

– Знаешь кого-то из состава?

– Играл вместе с Дмитрием Коробовым в «Сиракьюз Кранч» 10 лет назад. С Алексеем Емелиным пересекались в «Монреале». Джона Гилмора знаю, так как мы оба из Монреаля. Вместе были в составе сборной Канады на Олимпиаде. Часто играл против Брэндона Козуна и Райана Спунера. Впервые оказался в одной команде с ними и с нетерпением жду, когда выйдем на лед в джерси «Динамо». С Ником Меркли не знаком. Но знаю, что он сильный нападающий с хорошим видением площадки, очень опасен в атаке.

Скоро команда приедет из Сочи, так что со всеми быстро познакомлюсь. Будем как одна семья.

– Что знаешь о Минске?

– Спрашивал ребят, которые здесь играли раньше. Франсис Паре сказал, что ему и его семье очень нравится Минск, тут чисто, красиво, безопасно. В общем, его рекомендации были положительными. Про определенные места он не рассказывал, но, думаю, быстро тут освоюсь, оценю красоты города.


– Есть какие-то личные цели на сезон?

– Самое главное – помогать команде побеждать. Если каждый игрок сделает свою работу, то все будет хорошо. Как уже сказал, хочу помочь в обороне, переходных фазах, быстро доставлять шайбу нашим нападающим. Я хочу побеждать. Хочу выиграть Кубок Гагарина с минским «Динамо».

КХЛ – это вторая по силе лига в мире. Тут высокие скорости, надо быть готовым физически и ментально к борьбе в каждом матче. Хочу развиваться и проявить себя в этой лиге.

Слышал о невероятной атмосфере на «Минск-Арене». Крэйг мне рассказывал, как любят хоккей в Беларуси. А минское «Динамо» представляет всю страну в КХЛ. Болельщики здорово поддерживают свою команду и ждут яркую игру, победы. Меня это вдохновляет.

Источник и фото: официальный сайт «Динамо»