Кубок Салея Интервью 09 августа 2022

Илья Красный: я думаю, несмотря на хорошую выстроенную оборону «Химика», сегодня мы увидим много шайб

Скаут минского «Динамо» поделился ожиданиями от предстоящих матчей Кубка Салея и ответил, кто из коллективов его удивил.

– «Металлург» в двух гостевых матчах забил всего один гол, а сегодня встречается с новополоцким «Химиком», который играет в суперсистемный оборонительный хоккей. Но, с другой стороны, команда Кравченко проведет свой первый матч на домашней арене, который была чуть ли не лучше в прошлом сезоне. Как тебе кажется, удастся ли «Металлургу» благодаря эмоциональной подзарядке арены забросить привычное количество шайб и победить?

– «Металлург» на своей арене уже не раз показывал, что может создавать большое количество моментов и, самое главное, реализовывать их. Совершенно неважно это атаки сходу или «позиционки», потому что у жлобинчан хватает исполнителей и тех, кто доставит шайбу этим исполнителям. Поэтому я думаю, несмотря на хорошую выстроенную оборону «Химика», сегодня мы увидим много шайб. Плюс это – первая игра турнира на домашней арене, а это значит, что очень много людей придет поддержать команду. Жлобинская арена будет по-настоящему заряжена, она даст «Металлургу» положительной энергии и погонит хозяев матча вперед.

– Завтра будет сразу два суперматча, за которыми нужно следить. И если от «Юности» и «Динамо-Молодечно» мы ожидали того, что они будут бороться за выход в финал, то нахождение «Шахтера» и «Немана» в подвале таблицы не ждал никто. Если одна из команд не наберет очков, то может поставить под вопрос свой выход из группы. Кому бы ты отдал предпочтение в этом матче и почему?

– «Шахтер» и «Неман» – это два топ-клуба, которые ставят перед собой самые высокие задачи, но видят их достижения по-своему. Кто-то хочет, чтобы команда вышла на оптимальный уровень к началу сезона, кто-то ждет лучших кондиций ближе к плей-офф. Какие-то команды находятся под большими нагрузками, какие-то – под меньшими, и именно из-за этого мы имеем такие результаты. Это не значит, что у лидеров есть какие-то серьезные проблемы. Это говорит о том, что цикл подготовки данных коллективов еще на финальной стадии.

Касательно этой игры могу сказать, что сойдутся две сильные заряженные команды, которые создадут огромное количество моментов. Будет очень много единоборств и потасовок. Для меня «Шахтер» и «Неман» – две равные по силе команды, поэтому сложно отдать кому-то предпочтение. Но «Неман» будет выступать на своей арене, которая будет гнать гродненцев вперед. Это может стать важным фактором, который сыграет за команду Летова.

– Какая из команд тебя приятно удивила на старте Кубка Салея?

– Приятно удивил «Брест», все-таки команда одержала две победы над очень сильным соперником. И это не просто так, потому что в межсезонье была проведена хорошая селекция. Были подписаны качественные хоккеисты (братья Малявко, Максим Городецкий, Игорь Карабанов, Александр Родионов), которые могут давать результат уже здесь и сейчас. К тому же это парни с победным опытом. Они знают, что нужно делать, как необходимо готовить себя к матчам, чтобы выигрывать не только отдельные матчи, но и кубки. Видно, что между тренерским штабом и игроками есть доверие, которое установилось еще на старте предсезонки.

Еще хотел бы выделить матч между «Неманом» и «Динамо-Молодечно». Тогда молодечненцы при счете 0:4 ну опустили руки, продолжили играть и выполнять тренерское задание, вернулись в игру. Это показывает то, что у команды есть характер, и с этим коллективом придется считаться.