Начальник отдела спорта и туризма Пинского горисполкома Сергей Владимиров: та атмосфера, которая у нас каждый раз на трибунах, дорогого стоит

Также он рассказал о выходе клуба в финал Кубка Цыплакова и интересе горожан к хоккею.

Менее суток остается до финального матча Кубка Цыплакова. За трофей поборются «Ястребы» и жлобинская «Белсталь». Накануне стало известно о том, что все билеты на хоккей в Пинске выкуплены, завтра на трибунах ожидается аншлаг.

В преддверии этой встречи пресс-служба «Ястребов» расспросила начальника отдела спорта и туризма Пинского горисполкома Сергея Сергеевича Владимирова о том, какой интерес это хоккейное событие вызвало в городе.

– За всеми домашними матчами Ястребов в Кубке вы следили непосредственно с трибун. Поделитесь впечатлениями. 

– Естественно, посетил все матчи. Вот только восстановил голос, чтобы в пятницу снова поддерживать на максимуме. После полуфинальной серии и добытой путевки в финал поздравил и поблагодарил команду и тренерский штаб за этот труд. И мое мнение не только как руководителя городского отдела спорта, потому что действительно на матчах я просто как болельщик наблюдал за хоккеем, и та атмосфера, которая была у нас каждый раз на трибунах, – это дорогого стоит. Тут согласен со словами главного тренера, немного можно вспомнить примеров, где у нас такое бывает. И это прямо так заряжает, когда в едином порыве все наши болельщики кричат – «Ястребы». Мне кажется, что тут у нас не шестой игрок, как минимум мы в большинстве на 2 человека играем.

– Принимать финал Кубка Цыплакова в Пинске – событие для города?

– Несомненно! Во-первых, ни для кого ни секрет, что хоккей в Пинске не так уж и давно. В чемпионате команда будет играть лишь пятый сезон. Но из года в год мы добавляем и мы на верном пути. То, что мы завтра сыграем в финале, как бы кто поначалу не отзывался, но это дорогого стоит и в целом для города, для болельщиков, для руководства города – это серьезный шаг. Мы постепенно заявляем о себе в хоккее, ведь помимо того, что сейчас мы принимаем Кубок Цыплакова, о Пинске говорят и имена наших воспитанников, которые входят в состав сборной Беларуси разных возрастов.

И то, что мы не только вышли в финал Кубка, но еще и принимаем финальный матч в городе Пинске – это почетно и ответственно. Мы хотим, чтобы все прошло на высоком уровне, чтобы максимальное количество людей посетило эту игру. Убежден на 100%, что желающих будет в разы больше, чем мы можем вместить на нашей арене. Те, кто не сможет быть на трибунах, обязательно смотрите трансляцию. Абсолютно уверен, что игра будет интереснейшая, борьба будет на каждом сантиметре льда, как нам это ребята доказали уже в предыдущей серии. Убежден и верю в то, что и болельщики смогут показать себя, оказать команде самую крутую и необходимую поддержку. 

– За окном лето и казалось бы не самая хоккейная пора, но о хоккее сейчас в Пинске говорят много, согласитесь?

– Знаете, я даже возьму в пример такую ситуацию. Когда в день третьего полуфинального матча супруга не смогла быть на арене, но зайдя в магазин заметила, что у продавщицы включена трансляция игры. Поэтому сейчас действительно очень многие в городе живут хоккеем, и, не побоюсь этого слова, но каждый второй по крайней мере уж точно слышал и знает про наших «ястребов». 

За последнее время здесь ситуация изменилась в лучшую сторону. Да, раньше у нас были моменты, когда действительно люди задавались вопросами: а действительно есть ли у нас хоккей? А можно ли отдать ребенка в секцию? А есть у нас команда в чемпионате? А проходят ли в городе игры? С каждым годом мы все больше прогрессируем. Сейчас  то, что у нас есть хоккей и причем хороший хоккей, на который люди хотят ходить, – подтверждают наши трибуны, на которые с каждой игрой все больше и больше приходит людей. Ведь все видят, что при любом раскладе, игроки и тренеры отдаются на 100%. 

– Антонович, Котов, Шикеля, Андросенко, Веренич, Лой, Паславский – все эти парни начинали заниматься в Пинске, затем выступали в разных клубах. Приятно их видеть вместе на пинском льду в команде родного города?

– Это просто непередаваемо, и, мне кажется, также важно и самим ребятам. Тот же Антонович Виталик в таком возрасте перешел из пинской спортшколы, что за наш клуб раньше не играл ни в экстралиге, ни в высшей. Поэтому, мне кажется, для него сейчас играть дома, перед своими друзьями, перед своими родственниками – это очень отрадно. И вижу, что они все выкладываются максимально. Тот же Никита Веренич, как он за каждую шайбу везде борется. Такой подход, такая самоотдача безусловно радуют. 

– Завтра финал, что пожелаете команде?

– В первую очередь, хочу пожелать, чтобы все задуманное и то, что рекомендуют тренеры, игроки обязательно исполнили. Тренерский состав у нас отличнейший, профессионалы своего дела. Ребятам хочется пожелать, чтобы они не взирая ни на что, на весь ажиотаж вокруг матча, смогли показать свой хоккей и чтобы игра прошла без травм, потому что впереди сезон у нас еще длинный. Болельщикам хочу пожелать, чтобы не жалели, так скажем, своего голоса и поддерживали команду по максимуму! Всем нам желаю победы!