Кубок Салея Интервью 26 августа 2022

Илья Сушко: для «Витебска» и «Бреста» выход в полуфинал Кубка Салея – уже историческое достижение. Предугадать победителя в этой паре тяжело

Защитник «Динамо-Минск» и воспитанник брестского хоккея делится впечатлениями от полуфинала турнира.

– Результаты Кубка Салея в этом году – непредсказуемы. Кто, по-твоему, возьмет главный трофей лета?

– Результаты, действительно, неожиданные. В финал четырех вышли команды, от которых этого не ожидали: «Витебск», «Брест». А такие гранды, как «Шахтер» и «Юность», остались позади. Поэтому, честно, кого-то предугадать невозможно. Кому больше повезет, кто будет работать и выполнять тренерские установки, тот и выиграет. Какого-то финалиста в двух парах определить сейчас сложно.

– Пожалуй, главная сенсация турнира – это «Брест», многие среди факторов успеха отмечают нового главного тренера клуба. Насколько ты удивлен успехам «Бреста» и какова в этом роль Свито?

– Не один я, а вся Беларусь удивилась таким результатам. Не думаю, что только Владимир Фердинантович все сделал, хотя и его заслуги нельзя принижать. Но у него есть и тренерский штаб, и Иван Усенко, и Михаил Моцар. Я общался с ребятами, всем все нравится, толковый подход, поэтому факторов успеха очень много.  Главное – не останавливаться на этом, у них завтра важный матч, хотелось бы пожелать им удачи.

– И «Брест», и «Витебск» еще ни разу не играли в полуфинале Кубка Салея. Кто-то из них выйдет в финал, и это станет исторических достижением для клуба. Как это оценишь?

– Чемпионат подравнялся, но для «Бреста» выход в финал – это уже историческое достижение, но и у «Витебска» не было таких блестящих результатов. Для обоих клубов это уже какой-то показатель, хорошо прошла подготовка к сезону. Выбрать даже из этой пары победителя очень сложно.

– В «Витебске» стало больше опытных игроков, они заняли первое место в группе. Насколько этот факт приблизил «медведей» к трофею?

– Еще прошлый сезон показал, что «Витебск» уже не мальчики для битья, как и «Брест». Чемпионат подравнялся, и «Витебск» давно не аутсайдер, возможности равные у всех. «Витебск» точно уже входит как топ-команда: появились исполнители, да и финансовые возможности.