КХЛ Интервью 26 августа 2022

«Все кандидатуры обсуждали коллегиально. Все решения принимали сообща». Сергей Сушко – о селекции и готовности «Динамо» к новому сезону

Гендиректор клуба ответил на вопросы журналистов.

- На сколько процентов ваши ожидания совпали с реальностью в плане работы на трансферном рынке?

- Трансферы – это такая составляющая и такой процесс, где никогда не будешь доволен на сто процентов, всегда хочется больше. Да и это круглогодичная работа. Конечно, есть ряд игроков, которые были в поле нашего зрения, но оказались не у нас. Однако и есть такие примеры, когда хоккеисты не были в нашем шорт-листе, но появились их кандидатуры, мы все проанализировали и подписали их.

Рады, что подписали молодых белорусов. Хочется верить, что и с легионерами угадали. Сезон покажет. Бывает, что на бумаге и в действительности многие вещи разнятся.

В этом сезоне селекционная кампания порадовала слаженной работой всех: главного тренера, тренеров, руководства, селекционеров. Все кандидатуры обсуждали коллегиально. Все решения принимали сообща.

- Какие цели ставятся перед командой на новый сезон?

- В спорте всегда ставятся максимальные цели. Наша задача – выйти в плей-офф и затем пройти там как можно дальше по сетке. Просто выход в плей-офф не будет каким-то достижением. Нам бы хотелось не только попасть в нокаут-раунд, но и пошуметь там

- Если сравнивать бюджет с прошлым сезоном, то он стал больше или меньше?

- Бюджет остался приблизительной таким же, каким был в прошлом сезоне. Вы видите, в какое неспокойное время мы живем, и что происходит в экономике. Мы благодарны руководству страны, нашим спонсорам, которые в такое непростое время находят возможность помогать.

- На рынке среди свободных агентов сейчас есть белорусские защитники с опытом в КХЛ: Олег Евенко, Дмитрий Знахаренко. Изучали их кандидатуры?

- Мы внимательно изучали их кандидатуры. Другие клубы – тоже. Мы их рассмотрели и решили, что будет лучше, если они начнут сезон где-то в другом месте. Может, это будет лучше для них. Мы не видели острой необходимости, чтобы они оказались в структуре минского «Динамо» на данный момент.

Евенко и Знахаренко – хорошие хоккеисты. Но когда есть выбор и возможность взять, например, Барберио и Емелина, то вопросы отпадают. Еще раз скажу: по человеческим и профессиональным качествам к Евенко и Знахаренко у нас нет претензий. Мы им желаем найти свое место в хоккейной семье, радовать своих родных и близких, болельщиков.

- Обычно «Динамо» является базовым клубом для сборной Беларуси. Но на данный момент команды всех возрастов не принимают участие в международных соревнованиях. Можно ли сказать, что клуб может сосредоточиться на достижении результатов в КХЛ, а не только на развитии молодых белорусских игроков?

- Национальная сборная Беларуси была, есть и будет. Эти вопросы… Не совсем корректное поведение со стороны Международной федерации хоккея, из-за которого сборная Беларуси отстранена от международного календаря. Думаю, рано или поздно голова их станет холодной, и они образумятся. Поэтому ставить так вопрос о национальной сборной… Она есть и будет. Мы берем много молодых в команду, потому что думаем про будущее национальной сборной. Попросил бы не ставить вопрос так, будто национальной сборной нет.

- В октябре-ноябре 2021 года была ситуация, когда ряд игроков выбыли из-за вируса. На будущее прорабатывали этот вопрос? Например, в фарм-клубах есть по пять игроков, которые готовы быстро пополнить состав «Динамо»…

- Про пять игроков тяжело прямо сейчас сказать. Тот же «Металлург» сейчас просматривает много игроков. В «Шахтере» тоже изменения. После Кубка Салея там взбодрились.

С «Динамо-Шинник» ситуация более понятная. Игнатенко, Звягин, Михалев здорово себя показали в минском «Динамо». Также Мороз, Сотишвили. Может, они больше будут играть в молодежной команде. Но имеют все шансы заявить о себе в КХЛ.

Если говорить о работе с «Металлургом», «Шахтером», то с радостью будем приглашать игроков, которые здорово себя проявят. Наш селекционный отдел всех просматривает.

Надеемся, что эпидемиологическая ситуация будет более благоприятной, и пройдем сезон без таких сложностей с составом.

- В этом сезоне минское «Динамо» проведет четыре матча с московским. В составе двух клубов два Сушко: Илья и Максим. За кого будете болеть?

- У вас не совсем корректный вопрос. В составе двух клубов три Сушко :). Еще и генеральный директор :). Буду болеть за красивый хоккей. Но предпочтение отдам минскому «Динамо». Будет здорово, если выиграем 3:1 или 3:2, у Ильи будет «+3», Максим две шайбы забросит.

- В прошлом сезоне с Алексеем Колосовым был Патрик Рыбар. Рассматриваете ли подписание кого-то из легионеров?

- Если у вас на примете сильный вратарь (белорус или легионер), то предлагайте. Мы рассмотрим. Но рынок вратарей узкий. Многие клубы ищут голкипера.

Крэйг уже сказал, что у нас два хороших вратаря белоруса. У них есть опыт в КХЛ. Уверен, они нас не подведут. Плюс в защите есть такие бойцы, как Емелин, Лалонд и другие, они смогут постоять за свой пятак.

С Колосовым и Шостаком у нас все получится. Если появится возможность подписать сильно вратаря на приемлемых условиях, то рассмотрим такой вариант.

- Минское «Динамо» получило права на Ивана Жигалова. Рассматривали возможность пригласить его в команду?

- Конечно. Он перспективный вратарь. Мы держали в уме такой вариант. Но пока Иван решил продолжить карьеру в Северной Америке. Его задрафтовали в НХЛ. Здорово, что есть такая тенденция, ведь в прошлом году был задрафтован Колосов.


Источник и фото: Динамо-Минск