Артем Жандоров: по амбициям «Витебск» точно подтянулся к традиционным лидерам

Скаут ФХБ поделился ожиданиями от противостояния «Витебска» и оршанского «Локомотива».

– «Витебск» выиграл летом Кубок Салея, а сейчас идет в группе лидеров. Можно ли говорить, что по составу и по амбициям, которые ставит перед собой команда, они уже подтянулись к традиционной четверке-пятерке лидеров?

– Хороший вопрос. По амбициям «Витебск» точно подтянулся к традиционным лидерам, но здорово, что эти амбиции еще и подкрепляются делом – выиграли Кубок, показали хорошие результаты на старте чемпионата да и сейчас демонстрируют добротную игру. У «медведей» подобран состав, где исполнители есть не только в первом, но и в четвертом звене. Даже четвертая тройка у них не выпадает, а создает определенную остроту у чужих ворот. Поэтому могу сказать, что это достаточно сбалансированный, опытный состав. В клубе взяли курс на возвращение витебских воспитанников, и сейчас подписали много опытных ребят. А эти парни готовы бороться за попадание в топ-4. Начало сезона неплохое, посмотрим, что будет дальше.

– В этой регулярке «Локомотив», который обычно играет от обороны, является самой забивающей командой Betera-Экстралиги. Что изменилось в игре оршанцев? Что явилось причиной такого прорыва?

– Игорь Жилинский каждый год сталкивается с проблемами комплектования команды. У него большая часть состава каждый год меняется. Отдам ему должное, своей работой Жилинский доказал, что готов трудиться в таких условиях, когда команду приходится собирать практически с нуля.

В прошлые годы приходили хоккеисты с меньшим атакующим потенциалом. В это же сезоне пришли хоккеисты, которые в определенные периоды своей карьеры показывали действительно хорошую статистику. Главный тренер смог разбудить во многих этот атакующий потенциал. Плюс парни провели хорошо предсезонку, заложили качественную базу. Также у них неплохие праворукие нападающие. Пришли парни с амбициями, им есть что доказывать, есть за что бороться. Мне нравится, как у этой команды подобран состав. Тот же Межейников: кто бы мог подумать, что он так раскроется. Или молодой Буйко – 9 матчей, 4 очка, хотя в прошлом году парень играл в основном за «Соболь».

Отдам должное Жилинскому: он умеет раскрывать игроков. На определенных этапах у них не складывалась карьера, но главный тренер работает с ними, и это приносит свои плоды.

– «Локомотив» пока не проигрывает в гостях, а «Витебск» не уступает дома. Как думаете, кому удастся продлить свою серию?

– Я бы сказал, что много зависит от вратарей. У Степанова высокий процент отраженных бросков - 94, Малютин тоже на уровне – 94,2. Примерно одинаковая статистика. Думаю, команды будут играть в выжидательный хоккей. «Витебск» играет дома, поэтому, наверное, будет чуть больше идти в атаку.

Отдам предпочтение Орше. В прошлом году «Витебск» стал сюрпризом, в этом сезоне «Локомотив» должен всех удивить. Хотя бы в регулярном чемпионате. В плей-офф будут спускаться игроки из «Динамо», будет другой хоккей.