Федерация Интервью 30 сентября 2022

Александр Богданович: радует, что ИИХФ наконец озвучила четкую позицию в отношении наших сборных

Председатель ФХБ прокомментировал решение Конгресса Международной федерации хоккея о механизме возвращения Беларуси к участию в чемпионатах мира.

Как только Совет ИИХФ примет решение о возвращении сборных Беларуси к участию в программе чемпионатов мира, они будут выступать в топ-дивизионах соответствующих категорий. Данный механизм был принят на Полугодовом Конгрессе ИИХФ, проходящем сейчас в Турции. При этом, смогут ли белорусские команды принять участие в турнирах под эгидой ИИХФ, станет известно не ранее мая 2023 года.

– Радует, что ИИХФ, наконец, озвучила четкую позицию в отношении наших сборных и механизма их возвращения к участию в программе чемпионатов мира, – отметил Александр Богданович. – Теперь не только мы, но и другие члены мировой хоккейной семьи понимают, как это будет происходить. И как мы видим из результатов голосования, другие федерации поддерживают наше возвращение. Поэтому мы продолжим вести подготовку наших команд, чтобы подойти к моменту возвращения в хорошей игровой форме, ведь выступление всех наших сборных в топ-дивизионе чемпионатов мира – крайне важно не только для действующих спортсменов, но и для перспектив развития хоккея с шайбой в Беларуси.

Конгресс ИИХФ принял решение о механизме возвращения Беларуси в систему чемпионатов мира