МХЛ Интервью 03 октября 2022

Иван Лущик: с Антоном Масальским у нас конкуренция есть, но добрая, можно сказать. Будем бороться за то, кто больше побед команде принесет

Гокипер «Динамо-Шинника» – об адаптации в МХЛ и первом шатауте.

В повторном матче против «СКА-Карелии» (3:0) впервые в старте у «Динамо-Шинника» появился вратарь Иван Лущик, который только в конце лета перешел из жлобинской «Белстали». Он удачно подменил основного голкипера Антона Масальского и заработал первый шатаут в МХЛ.


– Приятно, конечно. «Сухарь» «сухарем», но самое главное – это победа команды. Это командное достижение, ребята помогали мне, я помогал им. Хорошо нейтрализовали атаки соперника и выиграли.

В предыдущей игре мне дали провести третий период, поэтому уже было немного спокойнее, понимал, чего ожидать. С напарником Антоном Масальским у нас нормальные взаимоотношения, думаю, мы с ним составим хороший тандем на сезон. Конкуренция есть, но добрая, можно сказать :) Будем бороться за то, кто больше побед команде принесет.

Как показали первые домашние игры, мо можем и должны конкурировать в этой лиге. Все-таки собраны лучшие ребята со всей страны. Четыре победы – это здорово, очень приятно, но расслабляться нельзя. Порадовались – и готовимся к следующим матчам.

Разница между белорусской высшей лигой и МХЛ не колоссальная, но все же она есть. В МХЛ ребята побыстрее, сильнее бросают. Может быть, получше думают. По играм уже заметно, что мы понимаем, что здесь за хоккей, чего от нас требуют. С каждым матчем все лучше и лучше, уверенее и увереннее. Набираемся опыта с каждой игрой.

Идем по нарастающей: попробовали соперников из Серебряного дивизиона, потом будем играть против команд из более высокого дивизиона. Если выполнять тренерскую установку и быть командой, сплотиться – то ничего невозможного нет. Спокойно можно конкурировать с любой командой, – сказал Иван Лущик в интервью программе «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5».

***
Во вторник, 4 октября, «Динамо-Шинник» сыграет дома против представителя Золотого дивизиона, московских «Крыльев Советов», которые, впрочем, пока там не блещут. А затем белорусская команда отправится в гости к знакомым уже «СКА-Варягам» и «СКА-Карелии».