КХЛ Интервью 06 октября 2022

Максим Сушко: если позовут, то приеду в сборную Беларуси, это не обсуждается

Форвард московского «Динамо» рассказал о самой тяжелой предсезонке в своей жизни, о дружбе с Кириллом Готовцом и о готовности сыграть за национальную команду.

– Всех порадовала новость с твоим хет-триком. Как ты к этому шел? Знаю, что «Динамо» раньше других начало подготовку к сезону.

– Да, нас собрали пораньше, но это, можно сказать, было по собственному желанию. В любом случае, хотелось приехать пораньше, чтобы понять, что к чему. Предсезонка была тяжелая, наверное, самая тяжелая в моей жизни. Пришлось не один раз переступать через себя. Хочется верить, что в конце сезона будешь благодарен за такую работу.

– Ты начинал свои сезоны в Северной Америке. Я так понимаю там подготовка отличается.

– Да. Когда я был в «Филадельфии», там в 7-8 утра зал, потом час-полтора лед по желанию, и ты свободен. Это вся предсезонка. В «Динамо» же утром 2-3 часа на стадионе, пару часов отдыхаешь, а вечером еще лед и зал. Успеваешь только кушать, спать и тренироваться. Играли в гандбол, футбол, а потом и в водное поло.

– Как реагирует твое тело на такие нагрузки?

– Икры не чувствовал две недели. Давно не бегал в таких количествах, икры прям горели.

– Видел, что вы часто работали в паре с Кириллом Готовцом. Как проходило ваше знакомство?

– Мы знали друг друга очень давно. Сейчас начали общаться ближе, видимся каждый день. Мне комфортно с ним общаться. Когда было время ходили на заправку, потому что магазинов раньше не было. Сейчас к нему приехала семья, Кирилл очень домашний парень, много время с семьей проводит.

– Как к вам относятся в раздевалке?

– Иногда бывают шутки про белорусов, но ничего особенного.


– В декабре сборная Беларуси сыграет в Кубке Первого канала. Ты играешь в большом клубе КХЛ. Если поступит предложение, поедешь ли в сборную?

– Конечно поеду, это даже не обсуждается. Все знают мое отношение к этому – в сборную я всегда приеду.

– Следишь ли ты за выступлением минского «Динамо»?

– Дим, ну ты же знаешь, что слежу :) Как я могу не следить? Начало сезона было хорошее, последний выезд сыграли не очень. Это сезон – ты не можешь ровно провести все 68 игр. Бывают взлеты, бывают падения – это нормально. Главное, вовремя понять, что не так. Команда собрана очень хорошая. Хочется пожелать им удачи во всех матчах, кроме игр с нами.

– Появился белорусский клуб в МХЛ. Следишь ли за этой командой?

– Игры не смотрел, но за результатами слежу. Спрашиваю у отца и у брата про игроков. Уверен, что это полезный опыт. Всегда хорошо играть с лучшими молодыми хоккеистами. Все ребята хотят играть против сильнейших. Это должно дать толчок для роста, – сказал Сушко в программе «Ясно о хоккее с Дмитрием Аврамчиком».