ВХЛ Интервью 07 октября 2022

Эдуард Занковец: главная задача «Югры» – лидерство не в чемпионате, а в плей-офф

Главный тренер «Югры» – о первом месяце работы в клубе и лидерстве в регулярном чемпионате ВХЛ.

Напомним, Эдуард Занковец - белорусский специалист. Также за Югру выступает форвард Александр Когалев, набравший 10 (3+7) очков в 11 матчах. Белорус является одним из лучших бомбардиров команды.

– Не все ожидали, что после летней перестройки состава и тренерского штаба «Югра» уже в сентябре сможет занять свое «дежурное» первое место в чемпионате. А вы удивлены таким мощным стартом?

– Сыгран только небольшой этап чемпионата, у команд разное количество игр, поэтому с выводами не торопился бы. Нужно помнить, что для «Югры» главная задача – лидерство все–таки не в регулярном чемпионате, а в плей-офф.

Сейчас радует, что мы начали формирование новой команды – без потери в результате. При этом нужно сказать, что пока у нас достаточно благоприятный календарь, много матчей провели дома в Ханты–Мансийске. Встречи с такими серьезными соперниками, как два клуба из Санкт–Петербурга, новокузнецкий «Металлург», «Лада», еще впереди.

– Тем не менее показалось, что уральская серия далась «Югре» тяжело.

– Это так. В ВХЛ все соперники опасны, особенно у себя дома, на Урале в том числе. Там было три овертайма в четырех матчах, два – победных.

– Что понравилось в игре команды в сентябре?

– У нас хороший состав, есть возможности для ротации. Приходит определенное понимание по сочетаниям звеньев. Тройка Степанов – Савчик – Шутов нашла себя в быстром, агрессивном хоккее, звено Железков – Когалев – Шиксатдаров в ряде встреч взяло на себя лидерские функции. Еще две тройки пока формируются, ищем оптимальные варианты..

– Что с обороной?

– Селекция идет, удалось укрепить оборонительную линию уже по ходу сезона. В частности отлично влился в команду молодой защитник Бринкман, но для нас это не сюрприз: в СКА, где мы его приобрели, – отличная школа. Также буквально накануне был подписан опытный Лямин. Радует прогресс и других защитников, так как  по медицинским показателям можем потерять до конца сезона лидера обороны и капитана команды Лекомцева.

– Как оцените вратарскую линию?

– Сезон в ВХЛ очень насыщенный, поэтому идем с активной ротацией двух вратарей – Сохатского и Подскребалина. В «Мамонтах Югры» растет талантливый и габаритный Заврагин, по возможности стараемся привлекать его к главной команде и к работе с двумя опытными коллегами.

– «Мамонты», кстати, лихо начали сезон МХЛ – в семи матчах забросили 32 шайбы, больше, чем «Югра» в 11 встречах чемпионата ВХЛ (31 гол). Но и пропустили «Мамонты» много – 22, на четыре больше, чем «Югра»...

– В Ханты-Мансийске – отличная молодежная школа, внимательно следим за «Мамонтами». Считаю, что в молодежном хоккее так и должно быть: команды лучше всего растут в открытой и комбинационной игре, когда много риска. В принципе «Мамонты» – одни из лидеров МХЛ в этом стиле. Что касается нашей реализации, то над этим компонентом мы усердно работаем.

– Как лично для вас прошел первый месяц турнирной работы в «Югре»?

– Работа в Ханты-Мансийске – это большая ответственность, но она приносит удовольствие. Здесь все очень профессионально. Для хоккея, для «Югры» созданы все условия, но при этом требуется максимальный результат. В этом плане первый месяц сезона–2022/23 все мы можем осторожно занести себе в актив.


ИсточникRussia-Hockey