Экстралига Интервью 17 октября 2022

Леонид Лекаревич назвал символическую сборную седьмой недели Betera-Экстралиги

В каждой линии по игроку солигорского «Шахтера».

Один из известнейших хоккейных журналистов страны и автор программы «Овертайм» Леонид Лекаревич на телеканале «Беларусь 5» определил лучшую шестерку по итогам прошлой недели Betera-Экстралиги.

Вратарь: Георгий Анаркулов «Шахтер», 98,7%, 2 «сухаря»

Идеально провел неделю «Шахтер». Три матча – три победы, и возвращение на первую строчку в таблице. Поэтому на сей раз в символической сборной очень много игроков солигорской команды. И начинает это парад голкипер «горняков» Георгий Анаркулов. Два матча «на ноль», всего одна пропущенная шайба и восемьдесят «сэйвов» – выбор героя очевиден. Не зря одним из приоритетов трансферной кампании «Шахтера» в минувшее межсезонье было желание «увести» вратаря у «Витебска». И, похоже, Ярослав Чуприс не прогадал, Анаркулов напрочь выиграл конкуренцию у Осипкова, стал номером один и демонстрирует стабильно надежную игру, имея лучший в лиге коэффициент надежности (среди часто играющих вратарей) – 1.59 и наиболее количество «сухих» матчей – 3. 

Защитник: Дмитрий Знахаренко «Шахтер», 2 (1+1) очка, «+5»

В ожидании предложения из КХЛ Дмитрий Знахаренко делает все, чтобы оно все-таки поступило. Жесткий защитник, прежде всего ориентированный на разрушение, не только запомнился качественным выполнением своих непосредственных функций в обороне (опять же вспоминаем всего про один пропущенный «Шахтером» гол в трех поединках), но и проявил себя впереди. Своим голом положил начало разгрому «Динамо-Молодечно» во вторник, заработал ассист в повторной встрече и находился на льду, когда солигорчане забивали победный гол «Бресту» в овертайме. Так что общий (важный для защитника) показатель полезности получился отменным – «+5». 

Защитник: Сергей Станкевич «Юность», 2 (0+2) очка, «+1»

Лучшая по статистике оборона чемпионата (это я о «Юности») и в матчах с «Химиком» была почти безгрешна. Небольшое «помутнение» (простительное при 4:0) случилось лишь на последних минутах первого поединка. Поэтому в сборную включаю защитника минчан Сергея Станкевича, который получает от Есаулова большой айстайм (один из самых высоких в команде, в среднем свыше двадцати минут), используется в спецбригадах реализации и оправдывает доверие в достаточной мере. Станкевич – лучший в команде по коэффициенту полезности («+8»). Во встречах с «Химиком» он заработал два ассиста (как раз в большинстве). 

Нападающий: Михаил Анисин «Металлург», 7 (4+3) очков, «+4»

Искушение включить Михаила Анисина в свою сборную было еще на прошлой неделе. Просто за одно только нетривиальное результативное действие. «Спин-о-рама пас» в поединке с «Шахтером» уже тогда намекал на то, что ветеран сейчас в «огне». Но тогда я предпочел других. И Анисин решил сделать так, чтобы вариантов у меня не было. Форвард блестяще провел поединки с «Лидой», по два гола в каждом, вдобавок три передачи и полезность «+4». В отличие от Николая Жердева, покинувшего на днях «Юность», Анисин доказывает, что еще может быть чрезвычайно полезен. 

Нападающий: Михаил Стефанович «Шахтер», 6 (3+3) очков, «+5» 

О Михаиле Стефановиче уже много сказано. Что повторятся. Это один из лучших хоккеистов чемпионата Беларуси последних пяти лет, не устающий подтверждать свой высокий уровень мастерства и бомбардирских навыков. В текущем сезоне Михаил набирает около полутора очков за матч и лидирует с большим отрывом в списке бомбардиров (25 баллов). Из достижений недели я выделю два его гола с «нулевого» угла в ворота «Динамо-Молодечно», случившиеся один за другим в одном периоде. Как сказал Ярослав Чуприс, умение действовать нестандартно в привычных ситуациях и является отличительной особенностью хоккеистов крупного калибра.

Нападающий: Ярослав Сергиевский «Металлург», 4 (2+2) очка, «+2»

Сергиевский — это хороший центр, которого «Металлург» нашел на рынке свободных агентов. Мы помним, какая текучка хоккеистов была в Жлобине этим летом, но вот Ярослав пришелся ко двору сразу. И даже Дмитрий Кравченко после одного из первых матчей отметил, что Ярослав — очень хороший вариант для команды. Мы видим, что он сумел пробиться через все это сито в основной состав «волков» и стать одним из важным игроков центральной линии. Возможно, пока Сергиевский не набирает большого количества очков, но заметно, что форвард добавил, когда начал выходить на лед с Анисиным и Спатом. И в матчах с «Лидой» Ярослав набрал четыре очка и был действительно не плох. К тому же важно отметить, что он в первом матче с «рыцарями» забросил две первые шайбы, которые и позволили команде по итогу забрать победу.