Экстралига Интервью 29 октября 2022

Александр Матерухин: есть и хорошие моменты, но, к сожалению, их не так много, как негативных

Главный тренер «Могилева» прокомментировал игру команды в Гродно.

- К сожалению, нас подвели те же ошибки, которые мы допускаем из матча в матч, пока их не можем искоренить. Будем стараться, надеюсь, у нас получится.  

- Ваша команда много времени провела в меньшинстве, неплохо оборонялась, как оцените этот компонент игры? 

- Раз заработали меньшинство – надо выстоять. Если уж удаляетесь, то, по крайней мере, не пропускайте. Они уже привыкли играть в меньшинстве, так как у нас много удалений разных бывает: и по делу, и не по делу. Этот компонент лучше у нас получается, чем другой.  

- Оцените игру Клепчи, который сегодня забросил в свои ворота и заработал удаление до конца матча.

- Он сам прекрасно понимает, что неправильно сыграл. Что касается удара в голову, то я еще не пересматривал этот момент. Раз ударил, значит надо было эмоции под контролем держать. А с голом, там, где он вылазил... Надо было немного по-другому вылазить, не так близко к воротам, чтобы хотя бы дать шанс вратарю. В той игровой ситуации он изначально сыграл неправильно. Я ребятам покажу и объясню, что так делать нельзя.  

- Прокомментируйте момент с последним голом в ваши ворота? 

- Защитники как обычно сыграли неправильно. Я не понимаю, зачем они вдвоем побежали в атаку. Когда остается 5 секунд, что спасать? Мы не уступаем в одну шайбу, не играем в большинстве. Элементарно вы должны понимать, что сзади остается два хоккеиста соперника. Это даже объяснять не надо. Ты должен сам читать игровую ситуацию. Это такие ошибки, которые изначально нельзя вообще допускать. Но, к сожалению, приходится объяснять.  

- У вас нет возможности проводить ротацию состава. Какие есть другие способы повлиять на игру команды? 

- Во-первых, без ротации, без финансовой поддержки... Можно мотивировать премиями, которые получают хоккеисты, помимо минимально мизерной зарплаты, можно мотивировать непопаданием в состав. Я ничем не могу мотивировать: у нас нет ни премий, ни глубины состава. Присадить кого-то или выгнать вот так сразу я не могу, потому что на это место нужно найти нового игрока. А их нет. У нас даже некоторые защитники – это переделанные нападающие. Нет возможности поменять ситуацию в лучшую сторону. С другой стороны, у каждого игрока есть свой потолок, и с этим ничего не сделаешь. Так и получается, что кто-то лучше, кто-то хуже – нужно работать с теми, кто есть. Есть хорошие моменты, много положительных, но, к сожалению, их не так много, как негативных.