Эдуард Валиуллин: надеемся, в воскресенье у Кузнецова пойдет

Комментарий тренера перед ответным матчем с «Юностью».

Субботу посвятили восстановлению. Нужно было время для того, чтобы ребята пришли в себя после непростого первого матча – как в моральном плане, так и в физическом. Посмотрели видео, обсудили с командой наши ошибки.

Не могу сказать, что в первом матче с «Юностью» мы играли плохо. Но реализация большинства оставляет желать лучшего. Наверное, это ключевой фактор нашего поражения. Мы достаточно играли в большинстве, но не забросили ни разу, а соперник был успешен в этом компоненте – отсюда и цифры на табло. Мы заставляли «Юность» ошибаться и фолить, но не наказывали противника за это.

Что сломалось в большинстве?

Полностью раскрывать все карты не буду. Наверное, слишком красиво хотели разыграть, искали открывания в углах, сбивались на это. Но если розыгрыш не идет, нужно действовать в более рабоче-крестьянском стиле – набрасывать издалека, копать под воротами, добивать. Закрывать вратаря очень важно в современном хоккее. Это черновая работа, без которой невозможно добиваться хорошего результата. Современный хоккей требует таких умений – и не только в большинстве, но и в равных составах.

Сергей Кузнецов к вам приехал, но в прошлом матче он был будто не в своей тарелке…

Возможно, это связано с тем, что у него сейчас рваный ритм. Не всегда он проходит в заявку минского «Динамо», только что вернулся из поездки. Игровая практика – это важно. Да и в «Динамо» он исполняет одну роль, а в «Металлурге» - совсем другую. Здесь нужно больше созидать – не так, как в третьем-четвертом звене в КХЛ. Не пошло у него в пятницу. Но надеемся, что пойдет сегодня.

В воскресенье ожидается снова много болельщиков из Жлобина…

Это очень большая помощь для нас. На прошлом матче был целый сектор наших фанатов – мы слышали их поддержку. Они гнали нас вперед и очень помогали. Надеюсь, сегодня наши болельщики снова станут дополнительным седьмым игроком для «Металлурга». Большое спасибо им за то, что поддерживают команду даже на выездах.


Источник: пресс-служба «Металлурга»