Экстралига Интервью 06 ноября 2022

Евгений Есаулов: кто списывал команду, пускай списывают дальше. Мы делаем свою работу и знаем, что она принесет результат

Главный тренер «Юности» – о последних результатах, плотности в таблице, игре молодых хоккеистов и прогрессе Кучкина.

– Ребята здорово сыграли все три периода, классный матч! Здорово действовали во всех зонах, хорошая реализация, здорово сыграли в меньшинстве. К сожалению, удалился Китаров, но я не могу упрекнуть его в этом моменте. Ребята сыграли и за себя, и за него. В целом, довольны результатом, будем готовиться дальше.

– В таблице сложилась очень плотная ситуация перед паузой. Что скажете об этом как тренер?

– Чемпионат начинается с нуля. У лидеров равное количество очков. 

– Команда вернулась в лидеры, хотя ее многие списали со счетов.

– Те, кто списывали команду – пускай списывают дальше. Мы делаем свою работу и знаем, что она принесет результат. Мы уверены в ребятах.

– Позади первая часть чемпионата. Как оцените ее?

– Однозначно не ответишь, были и хорошие моменты, и плохие. Во многом, плохим моментам предшествовали травмы лидеров. Все восстановились совсем недавно, можно на всех рассчитывать, искать химию, менять сочетания. Было тяжело, и будет еще тяжелее.

– Как оцените молодежь, как она себя проявляет? В частности, Ковгореня, Богослав… 

– Мы поздравили Ковгореню, вручили шайбу подписанную, пожелали удачи. Он прогрессирует. Хотелось бы, чтобы молодежь, которая играла в том году и в этом, еще добавляла, ребята выходили на лидирующие позиции. Они прибавляют, мы работаем с ними, главное, чтобы они не останавливались. 

– Другими красками заиграл Павленко, как вам его действия?

– Здорово, что он выбился в лидеры! Я с ним работал еще в сборной, давно его знаю, что он на это способен. Дай бог, чтобы он держал планку и поднимал ее еще выше!

– Кучкин забил 5 из семи голов «Металлургу». Вы его дополнительно мотивировали?

– Стас пропустил значительную часть предсезонки, не было игр, он вкатывался по ходу чемпионата. С первого по десятый матч у него было много моментов, но шайба не шла. Его прорвало, пускай продолжает в том же духе!

– Почему буллит пробивал Полищук?

– Если честно, я сказал пробивать Павленко, но Полищук попросил его отдать ему бросок. Я не стал возражать.