Павел Шелесный: почему стал вратарем? Виноват Бриш!

Голкипер «Лиды» – о детстве, хобби, карьере и хоккейной мечте в большом интервью.

«Вратарь должен быть с короткой памятью: забывать все и выходить на новую игру без оглядки на предыдущие»


– Команда лихо начала сезон, но потом неудач стало больше. Что не так? 

– Я бы не сказал, что мы лихо начали сезон. Вот прошлый чемпионат «Лида» точно начала лихо! Возможно, в Кубке Салея игра была чуть симпатичнее, хотя тренеры говорят, что и сейчас команда действует уверенно. Даже не знаю, что сказать по этому поводу. 

– Ты видишь прогресс в игре, если сравнивать ее со стартом сезона? 

– Я не должен об этом судить. Есть болельщики, есть тренеры, есть руководство клуба. Эти люди должны говорить о том, есть прогресс или его нет.

– Окей. А свою игру можешь оценить? Получается, что крутые матчи у тебя чередуются с менее успешными. Не хватает стабильности? 

– Не знаю. Говорят, это молодость. Я же считаю, что проседаю ментально. В августе чувствовал уверенность, вообще не думал об играх: выходил, и все получалось само собой. Такое чувство, что шайба сама летела в ловушку. Первая половина сентября была такой же, а потом случилась неудача – и начинаешь грузиться, неправильно себя настраивать. Нужно подходить к играм со свежей головой, не вспоминая прошлые неудачи. 

– Почему не получается так делать? 

– Как раз таки на это возраст и может влиять. Тяжело переношу поражения, забиваю голову. А должен быть с короткой памятью: забывать все и выходить на новую игру без оглядки на предыдущие. Наверное, в этом вся проблема. Надо еще учиться. 

– Поддержка болельщиков придает уверенности? Они признали тебя лучшим в команде на старте сезона. 

– Болельщики у нас очень хорошие. В другом городе, возможно, после таких результатов вообще отвернулись бы от команды. А в Лиде люди все равно приходят на матчи, поддерживают. 

Признали лучшим? Было приятно. Тот отрезок на самом деле получился очень хорошим, в Кубке Салея выступили неплохо, хоть и не выполнили задачу. Еще раз поблагодарю болельщиков за поддержку: спасибо, что никто не отворачивается от команды, не посылает в ее адрес никакого негатива. 


– «Лида» выиграла три матча кряду. Что на это повлияло? 

– Мне кажется, ничего особо не поменялось. Возможно, удача была на нашей стороне, стали чуть увереннее, да и более раскрепощенно действовать. Хоккей получился веселым, но не особо солидным с нашей стороны, с «Могилевом» в частности. Хотя, думаю, болельщикам игры понравились. Главное, у нас не было паники, поэтому и довели те матчи до побед. 

«Помню ровесникам из «Юности» проиграли – 0:27. Наверное, мое самое крупное поражение из детства»

– Отвлечемся от текущих дел. Расскажи, когда и как ты влюбился в хоккей? 

– Честно, вообще не помню этого. Наверное, из-за того, что начинал очень рано: отец привел на тренировку, когда мне было три года и восемь месяцев. Если спросите про первого тренера, возможно, назову, но потом люди почитают и скажут: что ты такое говоришь? Реально, не помню. 

– С какого возраста остались воспоминания? 

– Примерно с лет шести, когда начал тренироваться с мальчишками своего года рождения. Тогда тренерами были у нас Андрей Викторович Тонкоблатов и Александр Михайлович Король. Вот их уже хорошо помню. Тогда я еще был не в воротах, а катался в поле с ребятами. Среди них были Никита Бастрыкин, Глеб Титук, которые до сих пор в хоккее. Уже тогда они были лидерами в своем возрасте. А в ворота стал в девять-десять лет, когда начались первые соревнования. 


– Может быть, не интересно было сначала, поэтому и не помнишь ничего… 

– Нет, было интересно. И желание присутствовало. Есть много детских фотографий в разной форме. А почему не помню? Как-то быстро пролетело это детство… 

– Почему в ворота стал? 

– Тогда в Гродно вратарями были Игорь Шлыков, который сейчас тренирует голкиперов в «Немане», и Алексей Бриш. Вот Бриш мне очень нравился, он часто приходил к нам на тренировки, так сказать, просто покататься. Форма у него была крутая! Можно сказать, загорелся этой формой, поэтому и стал в ворота. В общем, Бриш виноват! 

– В детском хоккее быть вратарем непросто. Накидают с десяток, потом переваривай. 

– Сложность в том, что тогда с вратарями индивидуально не занимались. Приходил какой-то дядя, ну или в лучшем случае, тот же Бриш. Скажет пару слов, чем-то поможет. А в остальном учились сами: ходили на игры взрослых команд, пытались что-то повторять. 

Да, пропускали много. Помню ровесникам из «Юности» проиграли – 0:27. Наверное, мое самое крупное поражение из детства. Регламент там такой был: два периода играет одни пятерки и вратарь, еще два уже другие. Четыре периода в итоге. Точно не помню, но я где-то десять пропустил точно. И сейчас в детском хоккее происходит подобное: обилие голов, в таком возрасте никто особо не смотрит на игру вратарей. 

«Ничего не получится, если ты не умеешь разделять работу и свободное время»

– Как начиналась твоя карьера уже в качестве профессионального игрока? 

– В шестнадцать лет подписал контракт с «Неманом-2», тогда и начались первые официальные игры. Провел полтора сезона, а затем уехал в сборную Беларуси U20, которая выступала в экстралиге. В «молодежке» отыграл половину чемпионата, а уже следующий начинал в основной команде «Немана». Там играли опытные вратари – Городецкий и Трус. Я же был, так сказать, тренировочным: чаще выступал за «фарм», но весь тренировочный процесс проходил вместе с «основой». А затем в моей карьере появилась «Лида», с ней я по сей день. 

– До переезда к нам ты все же успел дебютировать за основную команду «Немана»… 

– В экстралиге дебютировал еще в составе «молодежки». Кстати, это было в Гродно в матче против «Немана». Хорошие воспоминания, классный поединок получился: уступили 1:4, однако сражались достойно. Как-то на эмоциях включился в игру, но в конце, возможно, сказалась усталость, чуток «поплыл». 

А потом, действительно, сыграл несколько неполных матчей в экстралиге за «Неман», ни одного со старта. Помню, получил травму Городецкий, пришлось по ходу матча его подменить. В каком-то из поединков с «Металлургом» уверенно вели в счете, поэтому в концовке дали мне почувствовать вкус экстралиги. В общем, какие-то небольшие отрезки провел, и то умудрялся пропускать. 


– Навязать конкуренцию опытным вратарям в итоге не вышло… 

– Тогда перед командой стояли самые высокие турнирные задачи, а развитие молодежи отходило на второй план. Хотя на тренировках очень много подсказывали, было на кого равняться, то есть определенный рост мастерства присутствовал. К тому же в команде работал замечательный тренер по вратарям Арунас Алейниковас. Даже сейчас мы с ним на связи, в Instagram периодически обсуждаем какие-то допущенные вратарями ошибки. 

– В 2020-м ты впервые на правах аренды переехал в «Лиду». Рад был такой возможности или наоборот, хотелось остаться в Гродно?

– В «Немане-2» оставаться точно не хотел. В то же время понимал, что в основной команде придется чаще находиться на скамейке запасных. Весь май просидел в раздумьях: кому нужен вратарь из высшей лиги без опыта? Но потом позвонил Александр Анатольевич Крыскин, который на тот момент работал в «Лиде». Сказал: приезжай, работай, доказывай. 

Был рад предоставленной возможности, да и в бытовом плане проще: Лида-то совсем рядом. Получился плавный переход на взрослый уровень, ведь мы тогда выступали в экстралиге «Б». Еще Ванька Поляков помогал, подсказывал, а мне было на кого ровняться. 

– И заодно соперничал с ним за место в составе… 

– До этого мы вместе провели год в «фарме», потом он уехал в Лиду, а я еще на два сезона задержался в Гродно. Ваня – опытный боец и хороший партнер. Было приятно конкурировать с другом. Мы вместе жили, снимали квартиру, хотя о хоккее старались разговаривать мало. Считаю, ничего не получится, если ты не умеешь разделять работу и свободное время. 

«Перед игрой лучше поспать: время быстрее проходит и мысли разные в голову не лезут»

– Еще ранее ты рассказывал, что Ваня Поляков – твой лучший друг. У вас есть общее хобби – рыбалка. Давненько выбирались куда-то? 

– Да, давно. В конце мая, наверное. Когда тут ехать? Один выходной: приехали ночью с игры, есть время только, чтобы отоспаться. На следующий день тренировка. Тем более графики у нас не совпадают: то мы играем на день раньше, а потом отдыхаем, то «Неман». Я даже не помню, когда мы виделись в последний раз. Наверное, в Гродно на наших играх. 


– Рыбалка – это эффективный способ отвлечься от хоккея? 

– Это самый лучший способ разгрузить голову. Там реально даже мыслей о хоккее не проскакивает, полностью погружаюсь в рыбалку. 

– А есть еще способы? 

– С семьей побыть, выехать на природу, сходить куда-либо, в кино, к примеру. 

– Если, наоборот, нужно не отвлечься от хоккея, а настроиться на матч. Что помогает? Сон? 

– У нас как. Просыпаешься утром, позавтракал, пошел на раскатку. Откатался – сразу же обед. Если матч вечером, то с часа до пяти отдых. В это время можно и поспать. Некоторые говорят, что вообще не могут спать перед игрой, так как потом на льду чувствуют сонливость. Я же по этому поводу не гружусь: если хочу днем спать – сплю. Если не хочу, то надо искать способ чем-то себя занять. Но если честно, то лучше поспать: время быстрее проходит. 

– И мысли разные в голову не лезут… 

– Верно. У меня бывает, что уже за день до игры уже о чем-то думаешь, что-то смотришь. Это все к добру не приводит. Нужно с холодной головой подходить к матчам. 


– Если не ошибаюсь, с нашим городом тебя связывает не только хоккей. Твоя девушка – лидчанка. 

– Да, верно. Но мы познакомились в Гродно, когда она училась в университете имени Янки Купалы, а я еще играл в «Немане-2». Потом забавно вышло: я переехал в ее родной город, она осталась в моем. Затем она получила распределение в Лиду, и сейчас мы вместе. 

«Самое главное, не засиживаться на одном месте, не радоваться мелочам»

– По окончании прошлого сезона ты вернулся из арены в Гродно. Что говорили в «Немане» относительно твоего будущего? 

– Изначально попросили немного подождать, а после предложили два варианта, один из них – возвращение на правах аренды в «Лиду». В итоге я его и выбрал. Большое спасибо, что дали мне возможность определиться самому. 

– Тебя не напрягает тот факт, что ты, по сути, застрял между двух команд? Права принадлежат одной, играешь за другую. 

– Это хорошая мотивация. Думаю, каждый хоккеист хочет попробовать свои силы в команде более высокого уровня. Аренда же позволяет в случае необходимости беспрепятственно вернуться в клуб, которому принадлежишь. Но только не из-за того, что другой голкипер получил травму, хотелось бы получить вызов благодаря собственным заслугам. Наверное, в «Немане» следят за моей игрой, и это подстегивает еще больше. 

– То есть твоя ближайшая хоккейная цель – вернуться в родную команду? 

– Возможно, в родную. Дай бог, получится подняться еще выше. Самое главное, не засиживаться на одном месте, не радоваться мелочам: мол, я играю в экстралиге и этого достаточно. Нужно все время стремиться к более высоким целям. 

– В моем понимании, мечта – это что-то практически недосягаемое. А цель – то, что вполне реально достичь. У тебя есть, связанные с хоккеем, цель и мечта? 

– Про цель я сказал выше: выбраться из «Лиды», сделать в карьерном плане шаг вперед. А мечта… Ну скажешь про НХЛ – люди посмеются. Как показывает практика, попасть ВХЛ и даже КХЛ очень даже реально, эти лиги не так-то и далеко от нас. Скажу так: попасть в хороший европейский чемпионат – моя мечта.


Источник: пресс-служба «Лиды»