НХЛ Интервью 18 ноября 2022

Питер Лавиолетт: Протас – большой парень, очень усердно работает, хорошо обращается с шайбой и может сыграть вариативно

Наставник «Вашингтона» – о переводе белорусского форварда в звено к Овечкину и Кузнецову.

Главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт прокомментировал перевод белорусского форварда Алексея Протаса в ударное звено к Александру Овечкину и Евгению Кузнецову на утренней тренировке перед выездным матчем против «Сент-Луиса».

В таком сочетании русскоязычные форварды провели в прошлом сезоне более 88 минут, и провели неплохо, в трех матчах при игре «5 на 5» забросив 5 шайб и пропустив 2 гола. В предыдущем поединке в гостях у «Флориды» (2:5) Питер Лавиолетт со второго периода также стал выпускать Протаса в звене с российскими звездами.

– Думаю, они были хороши. В матче с «Флоридой» мы произвели перестановки после первого периода и, на мой взгляд, во втором и третьем периодах атаковали уже активнее. Протас поднялся в звено к Овечкину и Кузнецову, и они хорошо смотрелись в зоне атаки. Он большой парень, очень усердно работает, хорошо обращается с шайбой и может сыграть вариативно. У них было несколько хороших моментов и возникали хорошие голевые шансы, так что мы пока оставим это сочетание, – сказал Питер Лавиолетт.

Подъем Протаса к в ударное звено вынуждает Сонни Милано вернуться на вторую тройку после непродолжительного эксперимента, во время которого он поменял фланг и играл с Овечкиным и Кузнецовым. Это продлилось около пяти минут.

Конор Шири также остается в топ-6. В этом сезоне он играл в верхних звеньях почти все время из-за травм таких игроков, как Ти Джей Оши и Коннор Браун.

В результате этих перемещений в компании с Ником Даудом и Гарнеттом Хэтэуэем в четвертой тройке оказался Маркус Юханссон. Он наигрывался с ними во время предсезонки. Но во время регулярного чемпионата вместе в одной тройке они провели чуть более шести с половиной минут.

«Вашингтон» потерпел 7 поражений в 9 последних матчах и с 16 очками в 18 поединках занимает лишь 12-е место в Восточной конференции.

В активе Алексея Протаса в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ 4 (3+1) очка во 18 матчах.

Выездной матч чемпионата НХЛ против «Сент-Луиса» «Вашингтон» проведет в ночь с 17 на 18 ноября (начало в 04:00 по минскому времени). Накануне на утреннем занятии Алексей Протас тренировался в первом звене с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым.

Источник: russianmachineneverbreaks.com