КХЛ Интервью 22 ноября 2022

Павел Варфоломеев: «Динамо» может обыграть любого соперника

Форвард минчан - об игре команды, Андреевском и своей результативности.

— Павел, в этом сезоне у тебя очень хорошая результативность. В плане показателя «очко за игру» являешься лидером в стане «зубров». По-твоему, с чем это связано?

— Наверное, хорошо подготовился летом. Вдобавок ментальный настрой сыграл роль.

— Как проходила предсезонная подготовка? Возможно, была индивидуальная программа, план от тренерского штаба или тренировки с какой-то командой?

— Проводил персональные занятия с тренером, который сумел подобрать хорошую программу. Скорее всего, это стало определяющим в наборе физических кондиций.

— То есть ты прибыл на сборы в «Динамо» в гораздо лучшей форме, нежели в другие годы?

— Да, конечно.

— Несмотря на небольшой айстайм, тебе удается многое выжимать из своих возможностей. Можно ли предположить, что если его увеличивать, то набранных баллов станет куда больше? Или это время, которое выделяется сейчас, — подходящий вариант?

— Нет, стремлюсь быть лучше, ведь это понятно: больше времени — больше возможностей, чтобы отличиться результативным действием в матче.

— В чем секрет успеха Павла Варфоломеева? Ведь ты часто берешь игру на себя, не боишься идти в дриблинг. К примеру, многие молодые хоккеисты беспокоятся, что тренер посадит их на лавку из-за ошибки. Есть ли страх у тебя?

— Боязни на льду не испытываю, но все в команде равны, и я также могу оказаться в глубоком запасе с молодежью (Смеется).

— Какие впечатления от Александра Андриевского по этим неделям работы?

— Он постоянно подсказывает, поддерживает коммуникацию с нами в тренировочном процессе. Здорово, что появился такой тренер в штабе.

— В дружине среди молодых игроков много времени получает праворукий форвард Вадим Мороз. Ты также выступаешь на похожей позиции. Как оценишь игру Мороза, и в чем заключаются его сильные стороны?

— Вадим имеет хорошие руки и обладает добротным броском, не боится держать шайбу. В 19 лет берет инициативу на себя в звене с легионерами, что очень похвально.

— В текущей домашней серии «Динамо» предстоит провести поединки с «Витязем» и одноклубниками из Москвы. Могут ли «зубры» взять верх над любым соперником в рамках регулярного чемпионата?

— В прошлых сезонах мы это доказывали, так что уверены в собственных силах.

— С клубом из Подольска имеются какие-то личные счеты или все в прошлом?

— Ни в коем случае. Да, провел там непродолжительный период карьеры. Однако главное — найти свое место и команду.

— Приятно ли тебе выходить на лед домашней площадки в нынешнем чемпионате? Отличается ли атмосфера от прошлых сезонов КХЛ?

— На «Минск-Арене» болельщики постоянно поддерживают нас. В свою очередь мы также стараемся их завести. Безусловно, такая обстановка на трибунах — приятный момент для игроков.

— Как думаешь, антураж на динамовской арене выделяется среди других в лиге?

— Вне сомнения, даже у действующего чемпиона ЦСКА не такая поддержка в Москве.

— Какой хоккей «Динамо» будет показывать в ближайших матчах?

— Результативный, будем стараться только побеждать и больше забрасывать. Но, как показывает практика, хватает и двух голов для виктории (Смеется).

— Обозначил ли план на сезон? Текущая кампания КХЛ — лучшая в твоей карьере по темпу набора очков?

— Да, раньше такого не достигал. Не сказал бы, что придерживаюсь определенной тактики. Просто хочется выступать как можно лучше.

— Очевидно, что после сезона-2022/23 у тебя появятся другие предложения от клубов КХЛ. При прочих равных, если условия контракта совпадут с нынешними, — планируешь остаться в Минске?

— Почему бы и нет, но я не могу предугадать будущее. В «Динамо» меня все устраивает: город, руководство, болельщики, одноклубники. Одним словом — комфортно. 


Источник: ЯСНО О ХОККЕЕ