МХЛ Интервью 27 ноября 2022

Егор Клавдиев: в лиге WHL мне не понравилось судейство, там закрывают глаза на силовую борьбу, можно получить травму

Форвард «Динамо-Шинника» – об игре с мастерами, жизни в Америке и лиге МХЛ.

- В солигорском «Шахтере» ты играл с большими мастерами, Стефанович, Развадовский. Доводилось ли тебе раньше получать такой серьезный опыт?

- Да, приходилось. Я играл в «Динамо-Молодечно», там был Паша Развадовский, Павел Копытин, Андрей Геращенко, Артем Волков, много кто еще. Много хоккеистов, которые повидали жизнь, с большим опытом. Подсказывают, конечно, могут и «вставить» тебе за какие-то проколы. Это правильно, это надо делать, мы повзрослеем, потом мы будем давать молодым.

- Чему ты научился от этих ребят?

- Быть более ответственным на площадке. 

- Ты себя очень здорово проявляешь за сборную Беларуси на всех турнирах. Какой из них тебе запомнился больше всего?

- Турнир с молодежкой 2002 года. Я с этими пацанами играл еще когда был в Беларусь U17, давно их не видел, было приятно вернуться после Канады, поговорить, варочка хоккейная, шутки внутри раздевалки, это все приятно. В Питере тоже было очень классно, кайфанули от хоккея, все хорошо было. 

- Твоя статистика в сборной очень приличная, сам тащишь или партнеры помогают?

- Партнеры - это неотъемлемая часть хоккея, конечно, Мирослав Михалев помог мне хорошо чувствовать себя на льду, очень нравится с ним играть. Да и вообще готов сыграть с любыми партнерами, найдем общим язык, будем разговаривать, общаться, мы – одна команда.

- Предыдущий сезон ты провел в WHL, расскажи про эту лигу.

- Очень скоростная лига, канадский хоккей, все бегут толкаются. Мне там не понравились судьи, они закрывают глаза на силовую борьбу, можно получить травму, но нужно быть готовым к этому. Лига хорошая, нужно показывать себя там, чтобы заметили, для себя также опыт: подучить английский, увидеть культуру, поесть американскую еду. Это очень важный опыт. Не жалею, что я там был.

- Ты жил в канадской семье?

- Я и еще один канадец моего возраста. Наши хозяева, мы их называли billet-mom и billet-dad, им было около 60 лет. 

Это не родители игроков из команды, это другие люди, может у них какие-то привилегии за то, что они берут в семью игрока. Они помогают, может я не так хорошо говорю на английским, чисто, они не считали меня глупым, всегда помогали, готовили хорошо, это самое важное.

- Ты подтянул английский за год?

- Yes, i do :)

- Сравни уровень лиг WHL и МХЛ.

- По возрасту отличий нет, если честно, даже не знаю, я еще не сыграл в МХЛ, может быть, потом пойму. Больших отличий не будет. Там есть проспекты, игроки, которые в будущем будут суперзвездами в НХЛ, канадцы, американцы. Один-два игрока могут делать результат за всю команду.

- В твоем тиктоке есть видео, которое набрало 800 тысяч просмотров. Когда ты станешь миллионером в тиктоке?

- Не знаю, по поводу этого видео, заснял его по приколу, на быструю руку, понравилась мелодия, сначала залетело на 40 тысяч просмотров, потом уже писали мексиканцы, турки, арабы, на международный уровень вышел.