Экстралига Интервью 02 декабря 2022

Леонид Лекаревич представил символическую сборную ноября в Betera-Экстралиге

Второй месяц подряд больше всего игроков гродненского «Немана».

Вместе с автором программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонидом Лекаревичем hockey.by определил шесть лучших игроков ноября в Betera-Экстралиге.

Вратарь: Максим Лубский «Гомель», 93,1% ОБ, пять побед

Лучшая команда ноября, несомненно, «Гомель», ведь «рыси» одержали восемь побед. В этом клубе тяжеловато выделить кого-то одного, потому что по всем позициям там практически равный подбор игроков. Все три вратаря, что защищали ворота «Гомеля» в ноябре, проявили себя здорово и действовали стабильно. Мне кажется, «рыси» правильно сделали, что подписали Филоненко, ведь мы видим, как это повысило конкуренцию внутри вратарской бригады.

А все это я говорил к тому, что лучшим выбираю голкипера, который провел больше всех матчей за «Гомель» в этом месяце — Максима Лубского. Максим провел пять игр и одержал пять побед. Да и в принципе десять пропущенных шайб в поединках с топ-командами — это очень хороший показатель. И процент отраженных бросков у Лубского тоже не плохой, потому что были матчи, в которых он отбивал и за 30 шайб. Поэтому мой выбор пал именно на Максима.

Защитник: Никита Крыскин «Неман», 8 (2+6) очков, «+5»

В обороне у меня было три претендента, но один отсеялся из-за того, что его команда играла плохо. Первым я выбрал Никиту Крыскина, потому что он был очень хорош, и прежде всего в атаке. Никита — это игрок большинства гродненского «Немана», который практически во всех матчах набирал очки. «Неман», конечно, не без огрехов выступал в ноябре, но в принципе пропускал не так много. В защите удалось сохранить тенденцию, что была в октябре. Определенные спады были, но команда сто процентов держит свой уровень.

Защитник: Тарас Елисеев «Локомотив», 7 (1+6) очков, «+7»

Снова же говорим о том, что у хоккеиста хорошая статистика именно в ноябре — один гол и шесть ассистов. Да еще и классный показатель полезности. Это все есть у него в копилке несмотря на то, что оршанцы в прошлом месяце больше проигрывали, чем выигрывали. И если считать весь сезон, то у Елисеева показатель полезности «+14» (это один из лучших показателей среди защитников во всей лиге). И это при том, что Тарас очень много играет (по 20-25 минут) и входит в топ всех игроков Betera-Экстралиги по этому показателю. Думаю, что Елисеев — очень удачное приобретение для «Локомотива». Жилинский нашел того, кого искал.

Нападающий: Вячеслав Андрющенко «Неман», 12 (3+9) очков, «+5»

Я отмечу Вячеслава Андрющенко, который набрал 12 очков в 7 матчах (это очень серьезный показатель). О Вячеславе мы много говорили и раньше, упоминали, что он пропустил определенный отрезок сезона, но вернулся и опять стал лидером команды. Тут много говорить не стоит. В «Немане» много игроков, которые по очереди берут на себя ношу лидера, и, когда приходит черед Андрющенко, Вячеслав блистает невероятно ярко.

Нападающий: Павел Медведев «Шахтер», 9 (6+3) очков, «+6»

Иногда бывает так сложно выделить кого-то, но здесь, конечно, было иначе. Я назову Павла Медведева из солигорского «Шахтера». Его команда преодолела небольшой спад, который был перед паузой, набрала ход и хорошо сыграла что с «Витебском», что с «Юностью». В этих важных матчах Павел Медведев выделялся. Он в принципе и раньше был заметен, но в прошедшем месяце Медведев забросил шесть шайб и отдал три голевые передачи. Павел же на виду не только в ноябре, но и на протяжении всего сезона: стабильно играет в первом звене «Шахтера, много забивает, и Ярослав Чуприс сильно полагается на него. И на данный момент Медведев — лучший снайпер Betera-Экстралиги, причем с довольно хорошим запасом.

Нападающий: Денис Сергушкин «Лида», 12 (4+8) очков, «+2»

А вот с третьим форвардом было действительно сложно. Я долго думал, перебирал разные варианты, но остановился на Дениса Сергушкина. Все-таки нельзя было пройти мимо атаки «Лиды», все-таки команда-аутсайдер чуть улучшает свои результаты. И этот коллектив в ноябре забивал на уровне топ-команд — больше трех шайб за игру. Поэтому и нужно было выделить кого-то из этого клуба. Сергушкин же набрал 12 очков в матчах ноября, и сейчас он один из лидеров бомбардирской гонки всего сезона, набирая почти по очку за матч в команде, которая занимает 11 место в таблице. Это достойно уважения и надежды на то, что «Лида» зацепится за десятое место. В начале сезона Юрий Чух говорил, что клуб пригласил хороших легионеров, и нужно подождать, пока они выстрелят. Это сейчас сработало, потому что все остальные (и Орехин, и Феофанов) имеют хорошие показатели.