МХЛ Интервью 03 декабря 2022

Артем Батрак: Мороз – крутой! Сейчас уже сложно представить нападение минского «Динамо» без него

Комментатор КХЛ ТВ – об игре Константина Волочко в Кубке Вызова, возвращении «Динамо-Шинника» в МХЛ и взлете Вадима Мороза.

– Хорошая игра, такая упорная. Мне показалось, что каких-то эмоций чуть-чуть не хватило. Но это просто мое такое наблюдение. Когда видишь, что сульба трофея решается в одном матче, ждешь, что игра будет эмоциональнее. Но какой получилась – такой получилась. Интрига была до самого конца. Все-таки собрались лучшие ребята из МХЛ, поэтому высокий уровень должен был быть.

– Как тебе игра белорусского защитника Константина Волочко?

– Я не могу выделить какие-то конкретные моменты его действий в этом матче. Но мне кажется, что со своей работой он справлялся четко, ни в чем плохом замечен не был. И был заметен, его фамилию мы называли по ходу репортажа. Хотя некоторые просто выпали. Было несколько фамилий, которые мы не назвали ни разу. Так что Волочко нормально сыграл. Конечно, не заслужил остаться на Матч звезд КХЛ, но в целом нормально.

– Нападающие «Динамо-Шинника» Даниил Сотишвили и Иван Аношко не попали на Кубок Вызова, но они входят в число лучших бомбардиров МХЛ. Достойны ли они были участия в таком матче?

– Безусловно, достойны. Просто в МХЛ 37 команд, и от каждой обязательно должен быть представитель. Было бы меньше команд… В общем, многие ребята, которые заслуживали попасть на Кубок Вызова, до него не добрались, потому что места нет для всех. Сотишвили и Аношко – это те ребята, которые заслуживали сыграть в Челябинске. Тут ведь еще и тренерам сложно. Им не просто нужно скомплектовать команду, а еще учитывать множество факторов.

– Как тебе выступление «Динамо-Шинника» в первый сезон после возвращения в МХЛ? «Бобры» идут в лидерах Серебряного дивизиона на Западе.

– Да, я знаю. Но я видел матчи команды лишь два раза – на старте сезона в Туле. Ну еще пару раз хайлайты. Но скажу, что идти на первом месте в Серебряном дивизионе очень тяжело. После тульских матчей у меня было впечатление, что «Динамо-Шинник» не будет претендовать на выход в Золотой дивизион. Но сейчас видя, на каком месте команда идет, скажу, что это круто! У вас много белорусских молодых игроков, было бы странно, если бы команда шла плохо. Поэтому – удачи «Динамо-Шиннику»! С возвращением, «Динамо-Шинник»! Раньше у вас не одна команда была в МХЛ, потом был перерыв несколько лет. И замечательно, что белорусская команда снова играет в МХЛ.

– Вадим Мороз из «Динамо-Шинника» поднялся в минское «Динамо». Как тебе такой переход?

– Ну Мороз – крутой! Я попал на матч минского «Динамо» где-то через месяц после старта чемпионата КХЛ, комментировал на арене встречу против «Куньлуня», кажется. Смотрю – Мороз в большинстве играет. Думаю – ё-мое, что такое? А потом смотрю – он здорово в большинстве играет! Начал следить за ним. Забил первую шайбу – по-моему в Минске это было. И пошло –поехало. В общем, сейчас уже сложно представить нападение минского «Динамо» без Мороза. Это молодой игрок, который реально заслужил место в составе тренировками и своей игрой. Это будущее минского «Динамо». Не знаю, может быть, рассчитывали, что кто-то другой выстрелит, но выстрелил Мороз.

– Насколько важно для минского «Динамо» и белорусского хоккея иметь команду в МХЛ?

– Я не знаю, как дела у вас в чемпионате Беларуси, как там подтягивают молодых в команды. Но если в МХЛ будете играть 17-18-летними ребятами – это однозначно в плюс. А дальше – уже индивидуально. Главное – не 20-летними играть.

Запад Константина Волочко уступил Востоку в Кубке Вызова