Сборные Интервью 09 декабря 2022

Михаил Грабовский: Кубок Первого канала – топ-турнир и отличная возможность сыграть с сильными соперниками

Генеральный менеджер сборной Беларуси – о планах на предстоящий турнир и особенностях подготовки команды.

– В этом сезоне наша сборная впервые примет участие в одном из самых престижных турниров международного хоккейного календаря – Кубке Первого канала. Более 50 лет именно там открывались новые имена будущих звезд мирового хоккея.  На этот турнир мы планировали собрать максимально сильный состав из хоккеистов, которые играют в лучших лигах Европы. Зная уровень и статус этого турнира, мы держали связь и вели переговоры со всеми сильнейшими нашими игроками, но по разным причинам не все смогли приехать в национальную команду. В итоге нам пришлось немного скорректировать состав с акцентом на молодых ребят.

Нужно сказать, что мы повезем в Москву достаточно молодую команду, но, как уже не раз доказывали наши ребята, они способны биться даже с самыми титулованными соперниками. Как бы то ни было, это отличная возможность проверить команду и показать молодым ребятам, что вызов в национальную сборную – это не только огромная гордость и честь, но и большая ответственность, а также возможность проявить себя на международном уровне.

На каждом сборе мы стараемся пригласить новых ребят, придать сборной новую энергию, подобрать свежие сочетания. Посмотрите: все чаще именно молодые игроки берут на себя инициативу в решающих моментах, они не боятся бежать вперед, даже если не до конца владеют техническими навыками для исполнения какого-то элемента. Сейчас наша основная задача – помочь молодым ребятам раскрыться, найти их сильные стороны и постараться за предстоящую неделю вложить в них максимум своих знаний и опыта. Сбор будет проходить в два этапа: в Минске мы сделаем акцент на работе с молодежью, посмотрим ребят из МХЛ и Высшей лиги, тех, кто недавно начал пробиваться во взрослом чемпионате страны, а в Москве к нам присоединятся ребята с опытом игры в КХЛ.

Готовец, Скоренов, Чезганов и еще 36 игроков приглашены в кэмп сборной Беларуси перед Кубком Первого канала