Сборные Интервью 09 декабря 2022

Матвей Будай и Артур Жук: за своих нужно стоять!

Большой разговор с игроками сборной Беларуси U14.

В ноябре в Минске прошел международный турнир по хоккею в рамках первенства федеральных округов. Юноши из сборной Беларуси U14 получили возможность проверить свои силы на фоне сильнейших представителей хоккейных школ России. В итоге нашим ребятам не удалось зацепиться за высокое место, но они все равно молодцы – в большинстве матчей показали бойкую игру.

Корреспондент «СП» побеседовал сразу с двумя представителями сборной Беларуси U14 – это голкипер Матвей Будай и форвард Артур Жук, представляющие СДЮШОР «Юность-Минск». Ребята поделились впечатлениями от турнира, рассказали о том, как совмещают отличную учебу в школе с тренировками, а еще признались в симпатиях к Алексею Колосову, Егору Шаранговичу и Дарье Домрачевой.

Про турнир в Минске

Матвей Будай: Было интересно. Участие в таком турнире пойдет нам на пользу. Наша сборная заняла девятое место, но результат – это не главное. Мы получили огромный опыт. Спасибо ребятам из России. Нужно признать, что во время матчей соперники принимали решения быстрее, чем мы. Хоккейное мышление у них развито намного сильнее. В командах, которые одерживали над нами победы, игроки все делали гораздо быстрее.

Артур Жук: Это совсем другие матчи, если сравнивать с теми соревнованиями, что проходят у нас среди парней 2009 года рождения. Другой уровень, более высокий.

М.Б.: Хочу поблагодарить болельщиков. Они нам очень помогали в каждом поединке. Мы при такой поддержке раньше не играли. Когда на трибунах много людей, когда они за тебя болеют – это придает сил.

– Не было такого, что из-за зрителей вы сильнее волновались?

М.Б.: Нет. Наоборот, болельщики придавали нам больше уверенности.

А.Ж.: Поиграть на таком турнире и при такой атмосфере было очень классно. Сделал для себя некоторые выводы. В следующий раз постараемся занять более высокое место.

М.Б.: Мы получили колоссальный опыт. Теперь я на многие вещи буду смотреть по-другому: на отношение к дисциплине, на взаимодействия с полевыми игроками на льду. Даже на то, как важно подбадривать товарищей по команде в раздевалке в перерывах. Все это – большая школа.

– На турнире дело до драк не доходило?

А.Ж.: Кажется, такого не было. Россияне молодцы, играли корректно.

М.Б.: Но если на льду происходят какие-то стычки, то за своих нужно стоять!

А.Ж.: Вспомнил. Был один момент, когда соперник упал на нашего вратаря. Не на Матвея – в том матче другой парень играл. И кто-то из наших заступился. Это нас воодушевило.

Про любимых игроков

М.Б.: Я начал заниматься хоккеем по совету папы. Однако на мой выбор в большой степени повлиял один хоккеист – вратарь Бен Скривенс. В семь лет я обожал ходить на матчи минского «Динамо», и с восторгом смотрел на игру канадского голкипера. Впоследствии принял решение стать вратарем именно из-за любви к Скривенсу. В тот день, когда я пришел в хоккейную секцию, вопрос о выборе амплуа уже не стоял. Здорово, что папа меня поддержал, одобрив такое решение.

– Чем тебе так нравится Скривенс?

М.Б.: Сложно объяснить. Бен – отличный хоккеист! Выступая за «Динамо», он был очень надежен. Его игра произвела на меня сильное впечатление.

– Артур, а у тебя есть любимый хоккеист?

А.Ж.: Коннор Макдэвид. У него отличные руки, потрясающая скорость. Смотрю на него и стараюсь что-то перенимать для себя.

Про юношескую сборную

А.Ж.: В тот день, когда стало известно о вызове в сборную, дома все очень обрадовались. В семье знали, что эта одна из целей, к которой я стремился. Но, если честно, сам я такого не ожидал.

М.Б.: У меня дома тоже было много счастливых эмоций. Полный восторг!

– Как отреагировали ваши тренеры в «Юности»?

М.Б.: Конечно, обрадовались. Пожелали нам удачи. Вообще, поздравлял весь коллектив.

А.Ж.: Тренеры были очень довольны. Я даже прочувствовал, как для них важно, что их воспитанники попадают в сборную.

Как думаете, что нужно делать ребятам, чтобы получить приглашение в сборную U14?

М.Б.: Тренироваться и не бояться допускать ошибки. Даже если ты что-то сделал не так, даже если ты провалился, нужно подниматься и продолжать усерднее делать свою работу.

А.Ж.: Важно не бояться брать ответственность на себя. И не волноваться это, наверное, самое главное. Если ты будешь трястись на тренировках, толку не будет.

М.Б.: Одно дело тренировка, а другое игра. Разные ситуации бывают во время матча. Где-то, как говорит Артур, нужно взять ответственность на себя, играть нестандартно, импровизировать. А в других случаях надо действовать строго по плану.

Про психологию

М.Б.: В нашем возрасте важно уметь правильно относиться к неудачам. Если что-то не получается на тренировках, то нужно не злиться на себя или на кого-то еще. Надо сосредоточиться на том, какую работу необходимо проделать для того, чтобы устранить ошибку.

А.Ж.: Я согласен с Матвеем. Один раз у тебя что-то не получилось, второй тоже, а на третий или четвертый все будет хорошо. Главное не горячиться и понять, как преодолеть ошибку.

Если в матче ваша команда пропускает первой это не выбивает из колеи?

А.Ж.: Мне становится досадно. Чувствую обиду из-за того, что теперь нужно отыгрываться.

М.Б.: Если пропустишь первым, то игра пойдет тяжелее. Но ко всему нужно быть готовым.

Про распорядок дня

М.Б.: Как по мне, график удобный. Я успеваю делать все, что нужно. Времени на все хватает. Вы, может быть, удивитесь, но мы хорошо учимся в школе.

А.Ж.: Да, у нас высокие оценки.

М.Б.: Хоккей нам не мешает.

А на развлечения хватает времени? Прогулки, фильмы…?

А.Ж.: Да, но только по выходным.

М.Б.: Отвлекаться от спорта и учебы нужно обязательно. Это важно. Надо разгружать голову. Прогулки и игра на приставке помогают.

Про другие виды спорта

А.Ж.: Люблю смотреть футбол. Сейчас по мере возможностей слежу за чемпионатом мира в Катаре, болею за сборную Аргентины. Если честно, был в шоке, когда они проиграли Саудовской Аравии. Реально совсем не ожидал такого. Еще я люблю баскетбол.

М.Б.: Мне нравится футбол, баскетбол и биатлон. Дарья Домрачева большая молодец! Помню, как радовался каждой ее победе, хотя был тогда совсем маленьким. В футболе болею за «Барселону». На чемпионате мира мои симпатии тоже на стороне сборной Аргентины.

Про мечты

М.Б.: Вряд ли буду оригинальным хочу играть в NHL. Даже не важно, за какую команду. Просто попасть туда и играть.

А.Ж.: Я тоже так считаю. Дотянуться до такого уровня это супер! Наверное, эта мечта любого парня, занимающегося хоккеем.

М.Б.: А еще у меня есть мечта попасть в национальную сборную.

А.Ж.: Да! У меня тоже.

Среди любимых игроков вы назвали Бена Скривенса и Коннора Макдэвида. А если выбирать из белорусов?

М.Б.: Алексей Колосов! Я люблю вратарей :)

А.Ж.: А я назову Егора Шаранговича.

Автор: Алексей Письменков, «Спортивная панорама»