Сборные Интервью 12 декабря 2022

Кирилл Готовец: приятно приезжать на такие турниры, как Кубок Первого канала и становиться частью истории. Жду отличных эмоций и хорошего хоккея

Защитник московского «Динамо» – о возвращении в сборную и ожиданиях от турнира в Москве.

– Поздравляем с возвращением в сборную! Ты не был в ней, наверное, после прошлой олимпийской квалификации. С каким настроением приехал?

– С хорошим! В сборную всегда на позитиве приезжаю. Тут можно встретить ребят из других клубов, пообщаться, отвлечься от регулярного чемпионата, побыть в другой атмосфере. Эмоции только положительные, жду-не дождусь, когда турнир начнется.

– Сегодня большая часть команды была с дороги. Но, показалось, что тренировка прошла довольно интенсивно.

– С дороги, может, важнее провести такую интенсивную тренировку, чтобы подвигаться, запустить организм, встряхнуть ноги. Поэтому тренировка действительно была интенсивной, но и короткой.

– Перед ней было собрание, на котором Крэйг Вудкрофт сказал, что на лед можно выходить по желанию. Так получилось, что вышли все.

– Да, я сначала думал не пойти на лед, а потом смотрю – абсолютно все, кроме меня, идут. Поэтому решил не отбиваться от коллектива :) На самом деле – хорошо, что все горят желанием, все хотят на лед. Считаю, это здорово.

– Кубок Первого канала – именитый турнир с богатой историей. Чего от него ждешь?

– Конечно, хотелось бы победить. Всегда приятно приезжать на такие турниры и стать частью этой истории. Жду отличных, положительных эмоций и хорошего хоккея.

– В выходной на Кубке Первого канала пройдет также мини-турнир в формате 3х3. Насколько тебе знаком такой формат и в чем его отличие от классического хоккея?

– В этом сезоне мне доводилось выходить в овертайме в некоторых матчах. Так что знаком со спецификой 3х3. Но на этом турнире, возможно, будет чуть по-другому, может, не так интенсивно, как в чемпионате. Хотя, кто знает? Но в целом, это, конечно, другой хоккей. На первый план выходит индивидуальное мастерство, нежели какие-то специфические тактические моменты. Будет интересно поучаствовать, получить этот опыт и посмотреть, как это происходит.