Сборные Интервью 13 декабря 2022

Андрей Григорьянц: вызов в сборную – это всегда сверхмотивация, даже в самом интенсивном и сложном сезоне

Комментатор ФХБ поделился мыслями о лидерах сборной Беларуси на Кубке Первого канала и ожиданиями от предстоящего турнира.

Безусловно то, что мы даем возможность сыграть молодежи на таком турнире – это здорово. Думаю, что резерв так или иначе стоит проверять постоянно, чтобы парни понимали: их цель попасть в сборную вполне достижима и продолжали развиваться. В этой команде есть ребята, которые уже вызывались в состав сборной, и здесь они нужны скорее в качестве таких вожаков для молодых. Понятно, что костяк национальной команды составляют именно молодые хоккеисты, которые должны проявлять себя. В том числе ведь есть игроки из Betera-экстралиги, и такие турниры должны дать возможность ребятам из белорусского чемпионата получить важнейший опыт игры на международном уровне.

Кубок Первого канала турнир с большой историей. Насколько почетно и престижно будет на нем сыграть?

– Несомненно, Кубок Первого канала это очень известный и статусный турнир. Участие в нем – шанс для наших игроков показать себя не только большому количеству скаутов, которые следят практически за всеми турнирами, но и множеству болельщиков. Кубок Первого канала пользуется большой популярностью среди любителей хоккея благодаря своей истории, времени года, в который он проходит, и многому другому. Я абсолютно уверен, что ребята будут заряжены на максимум, чтобы показать свою лучшую игру. Кто бы что ни говорил, а вызов в сборную – это всегда сверхмотивация даже в самом интенсивном и сложном сезоне. Ну и, конечно, не будем забывать, что для тренерского штаба это очень классная возможность увидеть в деле парней из близжайшего резерва. Потому что мы видим, что не все сильнейшие смогли попасть в этот состав.

– Кто будет лидером этой сборной?

Конечно, я буду с удовольствием следить за молодыми парнями, за теми хоккеистами, которые должны стать костяком сборной на годы вперед. В этой команде отметил бы Алексея Колосова в воротах, Сергея Сапего в защитной линии, и в атаке мне почему-то будет интересно понаблюдать, как себя покажет трио хоккеистов, которые в этом сезоне добились серьезного прогресса – Владимир Алистров, Виталий Пинчук и Александр Скоренов. За Скореновым нужно следить очень пристально, потому что выстрелил он здорово, набирал практически очко за игру в последних поединках московского «Динамо», в системе, которая немножко другая по отношению к тому, что мы видим в Беларуси. Алистров и в прошлом сезоне играл неплохо, сейчас он один из лидеров «Динамо» и, возможно, самый здорово прогрессирующий проспект «зубров». Пинчук тоже за свой шанс зацепился. И Вадим Мороз тоже неплохо действует. Все мы помним, как он в начале сезона выступал еще в «Динамо-Шиннике», потом поднялся в главную команду системы и выгрыз себе место в верхних звяньях.

Я думаю, что в атаке именно эти хоккеисты будут лидерами команды. Они могут сыграть и в оборону, и в атаку, что немаловажно. Нам предстоят матчи со сборными Китая и Казахстана, в которых мы сможем сыграть с позиции силы и посмотреть, как команда может решать задачи, играя первым номером, а не вторым. Так что еще раз повторимся: с нетерпением ждем этого турнира. Это первый старт для национальной сборной в этом сезоне и будет очень круто за ним понаблюдать.