Евгений Владимирович о Кубке Первого канала: понимаем, что приоритетнее просмотр новых имен для сборной

Хоккейный эксперт поделился ожиданиями от предстоящего турнира национальной сборной Беларуси.

– Если считать Кубок Первого канала и его предшественника, Кубок Известий, то турниру уже 55 лет. Такая история добавляет мотивации парням?

– Мне кажется, что в этот раз акцент больше не на Кубке Первого канала, турнире как таковом, а на том, что это сбор национальной команды. Для молодых игроков будет очень важно, что они наденут джерси сборной Беларуси. Хотя и отрицать не будем, что сам Кубок Первого канала — это престижный турнир, статус которого станет лишь приятным добавлением.

– Крэйг Вудкрофт в этом кэмпе постоянно говорит, что мы просматриваем резерв, хотя многие прошли систему «Динамо». Тезис о резерве все еще актуален?

– Если бы мы видели в составе Коробова, Шинкевича, Лисовца и других лидеров, то да, определенно это был бы не просмотр. Но в ростере Мытник, Пожиган, Волочко и еще много новых фамилий. Конечно, это шансище для любого молодого хоккеиста, вызванного в сборную. Большое количество травм опытных белорусских хоккеистов и вектор сборной, направленный на развитие молодежи, дает нам возможность посмотреть резерв и составить конкуренцию тем игрокам, которых не вызвали, но возможно должны были вызывать.

–  Что важнее для сборной сейчас: выиграть турнир или дать возможность проявить себя наибольшему количеству ребят, вызванных в сборную?

– Конечно, глядя в состав, мы понимаем, что приоритетнее просмотр новых имен для сборной. Но зная штаб Вудкрофта, осознаем: ребята будут играть на победу и выполнять тренерскую установку. Да, у молодых парней будет волнение, и из-за этого некоторые могут не показать свой максимум. И нам нужно подходить к этому мудро, понимая, что эти ребята еще добавят.

Формат турнира 3х3 в новинку для нас, и будет круто посмотреть, как ребята к этому адаптируются. Конечно, на тренировках игроки часто практикуют игры в усеченных составах, но официальный матч — совершенно другая история. Хотя в летнем турнире 3х3 мы видели Пинчука, Кузнецова, Чезганова, и они тогда здорово выглядели, превосходили по статистике топов КХЛ — Толчинского, Голдобина и других. К слову, и у вратарей в такой игре будет очень много работы. Сам как вратарь знаю об этом не понаслышке :) Поэтому это точно будет интересно. Посмотрим, как наши сборники будут справляться со стрессовой ситуацией, но верю, что у них все получится.