КХЛ Интервью 22 января 2023

Антон Васятин о минском «Динамо»: за ближайший месяц придется выложиться по-максимуму в каждой игре

Комментатор телеканалов КХЛ поговорил о прогрессе Вадима Мороза, предстоящем матче с «Северсталью» и турнирных перспективах «Динамо».

В одном из интервью Артем Батрак сказал, что атаку минского «Динамо» сложно представить без Вадима Мороза. Согласны ли вы с этим?

В будущем, если Вадим не уедет рано в Северную Америку, то безусловно. Сейчас это все-таки пусть и талантливый игрок, но не явный лидер команды. У него был великолепный ноябрь, однако обрести стабильность без должного опыта тяжело. При этом играет Мороз, конечно, здорово. Перед началом сезона я даже не предполагал, что такой заметный прогресс у него может случиться прямо сейчас. С точки зрения техники он, наверное, уже входит в число лучших игроков команды Вудкрофта.

Все помнят потасовку в концовке последнего матча «Динамо» и «Северстали», к тому же еще Андрей Разин подлил масла в огонь на пресс-конференции. Стоит ли болельщикам ждать такого же накала с первых минут?

Профессиональный спорт конфликтная среда, поэтому подобные стычки могут произойти практически в любой игре. Но мне кажется, и тем, и другим они не нужны при текущем турнирном положении. Это ведь риск нарваться на глупые удаления, а может – и дисквалификации. Скажем, драку Лалонда с кем-то мы, возможно, и увидим, но, я надеюсь, если это и случится, то будет разовой акцией. Хотелось бы насладиться хоккеем, а не грязью, вне зависимости от того, кто станет инициатором.

«Динамо» предстоит второй подряд матч с «Северсталью», а после него еще и игра со «Спартаком». Важность этих матчей тяжело переоценить?

На месте игроков и болельщиков «Динамо» я бы в такой ситуации уже не смотрел на соперников. Все команды из этой тройки играют очень нестабильно, так что даже две победы подряд минчанам ничего не гарантируют. За ближайший месяц придется выложиться по-максимуму в каждой игре, иначе можно остаться без весеннего хоккея.