Экстралига Интервью 22 января 2023

Виталий Сапроненко: «Брест» в этом сезоне добился неплохого прогресса по сравнению с прошлым

Комментатор ФХБ подвел итоги четырех кругов чемпионата и дал небольшой прогноз на его концовку.

– По данным статистики «Брест» выдал лучший прогресс среди всех команд Betera-Экстралиги: +17 очков на таком же этапе чемпионата по сравнению с прошлым сезоном.

– На мой взгляд, «Брест» в этом сезоне добился неплохого прогресса по сравнению с прошлым. И это произошло благодаря сразу нескольким факторам. Главный – это надежность как всей обороны в целом, так и вратарей в частности. Что Максим Городецкий, что Сергей Бронников тащат свою команду. И даже травма Максима не сломала южан. Еще один важный момент – это умение терпеть. На память приходят сразу несколько встреч, которые я посмотрел, и где ребята из Бреста брали очки в, казалось, безнадежной ситуации. Так было в Жлобине, когда перевели матч в овертайм, а потом и забрали его. В Солигорске на характере удалось не просто выиграть, а засушить горняков. Плюс, согласитесь, «Брест» весьма удачно приютил у себя тех исполнителей, которые хотят доказать всем, что их рано списали со счетов другие клубы.

– Сейчас между 11-й «Лидой» и «Динамо-Молодечно», которое занимает последнюю строчку плей-ин, 6 очков. По силам ли лидчанам попробовать запрыгнуть в квалификацию к плей-офф?

– Самое главное, что в ближайшее время этот гандикап может стать еще меньшим. У «Лиды» следующий соперник – это «Могилев» в гостях, а вот «Динамо-Молодечно» ехать в Новополоцк. При всем уважении, но «львы» не так опасны, как команда Коробова. Это значит, что если у рыцарей все получится, как им нужно, то уже всего четыре очка плюс личная встреча. Да, она пройдет в Молодечно, но то, что сейчас «Динамо», мягко говоря, не на ходу, говорить не приходится. Форма лидчан на пике. Очень хороший второй матч в Витебске и два поединка в Гомеле – тому подтверждение. Судя по всему, шансы на плей-ин у «Лиды» есть, правда и без «помощи» «Динамо» уже не обойтись.

– «Шахтер» больше четырех месяцев не проигрывал дома в основное время и сейчас резонно идет на первом месте. Можно ли болельщикам «горняков» быть уверенными, что команда останется на вершине по итогам регулярки?

– Огромный фактор – это присутствие Стефановича. Без Михаила соперники вполне научились разбирать горняков. Вернувшийся Кузьмин добавил остроты в большинстве, но этого мало. Из пяти последних встреч проиграны три! Две - в основное время. Да и в этом туре опять сложный выезд в Оршу. Что касается преследователей, то пока я вижу лишь «Неман», который способен обойти «Шахтер». «Гомель» и «Юность» не так стабильны в январе. Остальные, на мой взгляд, уже не способны отыграть столько в силу различных обстоятельств.