МХЛ Интервью 23 января 2023

Антон Васятин о матчах «Динамо-Шинника» с «Алмазом»: допускаю, что обе встречи останутся за белорусским коллективом

Комментатор телеканалов КХЛ рассказал, почему Матвей Ладутько в топе новичков, поделился впечатлениями от «бобров» в этом сезоне и дал прогноз на предстоящие матчи с «Алмазом».

– В пятницу «Динамо-Шинник» устроил перестрелку с лидером Золотого дивизиона своей конференции и чуть не выиграл. Не удивило ли вас то, что «Шиннику» удалось свести в овертайм матч с командой, имеющей 13-матчевый серию побед?

– Во-первых, у «Локо» перед той встречей была огромная пауза без игр, это вполне могло сказаться, ведь именно начало ярославцы немного «проспали», а затем героически начали выправлять положение. Во-вторых, при такой реализации большинства (три гола) можно бороться с любым соперником. Тем более у динамовцев хватает хороших игроков для этого уровня. Если бы «Динамо-Шинник» цеплялся так в целой серии матчей с «Локо», это бы меня удивило, а в отдельно взятой игре двух классных команд подобное вполне может происходить. Кстати, я бы как раз не исключал, что они сойдутся в плей-офф.

– Каково ваше впечатление от команды в этом сезоне?

– Только положительное. Еще до начала сезона отмечал, что возвращение команды в OLIMPBET МХЛ пойдет на пользу всей системе минского «Динамо». Лет десять назад об этом, как мне кажется, никто особо не говорил, но сейчас в белорусском хоккее стали появляться качественные игроки под любую роль. И важно, что это не ограничилось на одном поколении.

Но не только высокий уровень мастерства юниоров позволяет идти так высоко в таблице. Я бы отметил еще несколько факторов. Прежде всего, не стоит забывать о том, что «Динамо-Шинник» играет в «Серебряном» дивизионе, а это дает календарь чуть проще. Далее, многие лидеры команды – игроки 2003-2004 годов рождения, прошедшие даже Betera-Экстралигу Беларуси. То есть они вроде и новички OLIMPBET МХЛ, но далеко не дебютанты для молодежного уровня.

Конечно, пройти большую часть регулярного чемпионата без спадов не получилось, но, как по мне, скучных матчей с участием «Динамо-Шинника» практически не бывает. Эта команда может много пропустить, однако и забить готова еще больше. К слову, я неоднократно комментировал матчи молодежной сборной Беларуси – даже в мае прошлого года на турнире в Сочи, где играли многие ребята из текущего состава «Динамо-Шинника», уже было видно, что уровень очень хороший. Сыгранные связки остались еще с Betera-Экстралиги.

– Матвей Ладутько в последнее время стал попадать в различные топы OLIMPBET МХЛ, в том числе и вы отметили его как одного из лучших новичков лиги в декабре. Его прогресс настолько велик?

– Учитывая, что за два с лишним месяца после начала чемпионата Матвей забил всего один гол, прогресс не может остаться незамеченным. Сейчас он уже пятый бомбардир «Динамо-Шинника», а ведь ему всего 17 лет, в отличие от многих партнеров по команде, идущих в числе лидеров по результативности. В декабре мне понравилась его нацеленность на ворота, он не выключался ни в одном из эпизодов, увеличил бросковую активность, и как только его игровое время чуть подросло, сразу зацепился за шанс.

– Многие тренеры в важные этапы сезона любят говорить, что плей-офф для их команды уже начался. Применимо ли это выражение по отношению к «Динамо-Шиннику»?

– Учитывая, что борьба за топ-3 в дивизионе обострилась, то, возможно, да. Игр в принципе осталось не так много, но я не верю, что «Динамо-Шинник» окажется вне зоны плей-ин. Важно сохранить за собой хотя бы вторую позицию, поскольку если выйти с третьего места, то соперник по играм на вылет будет, на мой взгляд, заметно выше уровнем.

– Следующий матч – с «Алмазом». Каковы шансы «Динамо-Шинника» на победу?

«Алмаз» с точки зрения состава, к сожалению, сильно просел после прошлого сезона и большую часть матчей против команд хорошего уровня на сей раз проиграл. Я «Динамо-Шинник» отношу именно к таким, так что допускаю, что обе встречи останутся за белорусским коллективом. Но предположу, что в одном матче «Алмаз» может зацепиться по счету. Терять череповчанам уже практически нечего.

«Динамо-Шинник» сыграет с «Алмазом»: прямая трансляция и онлайн