Экстралига Интервью 25 января 2023

Ярослав Сергиевский: перед плей-офф перезагрузимся и выйдем на пике физической и эмоциональной формы

Нападающий «Металлурга» – о матче с «Неманом» (2:3), о болельщиках и запасе сил и эмоций.

В поединке с «Неманом» Ярослав Сергиевский отметился ассистентскими баллами при обеих шайбах «волков». А после матча пообщался с клубной пресс-службой «Металлурга».


– Хорошая быстрая игра с обоюдоострыми атаками с обеих сторон. В третьем периоде, считаю, мы были сильнее соперника по всем компонентам – от «физики» до игровых качеств. Но не реализовали свои моменты, отсюда и результат. Были у нас и ошибки, которые нужно убирать перед плей-офф. Если справимся с этим и будем больше реализовывать, то все будет хорошо.

– «Неман» удивил сегодня?

– Особо ничем. Увидели то, к чему готовились и ожидали. Знали, что будут выходить через короткий пас. Знали, что нужно плотнее играть против них и прессинговать. Где-то получалось, где-то не успевали. Будем работать, чтобы чаще получалось.

– У тебя сегодня 0+2. Хотел бы обсудить именно вторую передачу. Увидел Лешу Михнова на дальней штанге или просто набрасывал на ворота?

– Мы сразу договариваемся с Лешей, что если в большинстве защитник опускается на меня, то он остается на дальней штанге – и я спокойненько простреливаю. Увидел свободную зону между игроками и отдал Леше на клюшку.


– В конце второго периода произошел волнительный момент, когда ты упал перед воротами. Показалось даже, что ты травму получил.

– Странный момент. Я выкатился на пятак, бросил, и тут же в стык мне в конек влезает клюшка соперника. Подвернул голеностоп, упал. Было больно, но потом вроде отпустило. Сейчас вот только лед подержу немного. Надеюсь, нога будет в порядке. Спросил у судей про этот момент, но они сказали, что умышленного движения клюшки в конек не было, мол, я сам в нее воткнулся. Не стал спорить с арбитрами – это их решение, они всегда правы. Продолжили играть дальше – все впереди.

– Порой казалось, что градус игры повышался.

– В какие-то моменты – да. Когда пошли удаления и свистки, ребята с обеих сторон начали заводиться, много нервов стало. Бывают такие матчи. Будем работать над своей игрой, чтобы никто нам не мешал.

– Не слишком ли много эмоций потратили сегодня?

– На каждую игру нужно выходить с полной заряженностью, с полными силами. Следующий матч через день. Проговорим с ребятами и тренерами прошедшую встречу, заведемся, раскатимся и выйдем на «Лиду» с новыми эмоциями. У нас впереди еще десять матчей регулярного чемпионата – и на каждый эмоций хватит. Перед плей-офф перезагрузимся и выйдем на пике физической и эмоциональной формы. Все будет хорошо.

– Арена была тоже сегодня горячая.

– Очень эмоциональный матч – и болельщики подхватили этот вайб. Это супер, когда команда и фанаты на одной волне. Супер, когда болельщики все понимают. Спасибо жлобинчанам за горячую поддержку. Сейчас она нам особенно нужна.

– В пятом круге несколько поменялся формат календаря: теперь игры не спаренные, а через день выходим против нового соперника.

– Для меня такой формат более удобный. Интереснее готовиться к новому сопернику, а не играть против одной и той же команды два раза подряд с паузой в день. На каждую команду нужно готовиться с новой эмоцией. Наступает решающая фаза сезона. Сейчас и в моральном, и в физическом планах нужно быть готовым к любому противнику. В плей-офф ведь вообще придется играть минимум четыре игры с одним соперником.

Источник: пресс-служба «Металлурга»